E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда инструкция Выбираем правильно: Роспотребнадзор дал екатеринбуржцам 6 советов, как не отравиться арбузом и дыней

Выбираем правильно: Роспотребнадзор дал екатеринбуржцам 6 советов, как не отравиться арбузом и дыней

Значение имеют внешний вид продавца, место торговой точки и «соседи» арбуза по холодильнику.

Арбуз надо выбирать очень тщательно, чтобы не отравиться

На прилавках магазинов Екатеринбурга уже можно увидеть ранние арбузы и дыни. Но, предупреждают в свердловском Роспотребнадзоре, в них могут быть пестициды, а ещё свинец, мышьяк, кадмий и ртуть. Поэтому санврачи рекомендуют соблюдать меры предосторожности, они подготовили для горожан шесть советов, как пережить «встречу» с бахчевыми культурами и остаться здоровым.

1. Правильно подходите к выбору торговой точки, где собираетесь приобрести арбуз или дыню: она не должна находиться близко к проезжей части, должна быть оборудована навесом или ограждением, стеллажами. Обязательно должна быть вывеска с наименованием предприятия. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду.

2. Как потребитель вы имеете право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (декларация).

3. Бахчевые не должны лежать навалом и продаваться половинками и четвертинками.

4. Не покупайте арбуз или дыню с надрезами и сами не просите продавца сделать надрез для определения его спелости, это запрещено санитарными правилами. Жара и наличие питательной среды (сладкой мякоти) — условия, способствующие быстрому росту и размножению бактерий.

5. Перед употреблением тщательно вымойте водой поверхность арбуза или дыни, так как велик риск попадания микробов с поверхности в мякоть ягоды.

6. Лучше выбрать такой арбуз, который вы сможете съесть за раз, не оставляя до следующего дня. Если всё-таки он остался, закройте срез пищевой плёнкой и положите в холодильнике так, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцами, мясом, птицей).

Арбузы и дыни сейчас массово везут в Екатеринбург. В понедельник на Челябинском тракте перевернулся целый прицеп с арбузами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления