E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда проблема Штраф на шампурах: сколько стоит пожарить шашлыки во дворе или на балконе

Штраф на шампурах: сколько стоит пожарить шашлыки во дворе или на балконе

Разбираемся со специалистами, где можно и где нельзя ставить мангалы в Екатеринбурге

Привычное зрелище для любого парка города: мангал, уголь, мясо.

Екатеринбург шашлычный: с наступлением тепла горожан потянуло на барбекю. В минувшие выходные ароматный дымок окружал со всех сторон. Мангальные зоны спонтанно разворачивались во всех худо-бедно подходящих для этого местах: полянки на берегу Шарташа, гора Лесничка в Юго-Западном парке, лесочек в парке 50-летия ВЛКСМ, пустырь в Академическом, берег у озерца Муха в парке Камвольного комбината.

Все эти «мясные» места давно известны и «пригреты» в каждом районе. А с появлением складных переносных мангалов, готовых углей и жидкости для розжига собраться на пикник с барбекю стало просто.

Мангальные поляны есть и в тихих зелёных двориках, особенно на городских окраинах. Кое-где жители домов сами организуют такое место на огороженной придомовой территории.

Где можно жарить шашлыки, а где нет? Можно ли организовать площадку, чтобы легитимно делать это в своем дворе? Стоит ли экспериментировать с жаркой мяса на балконе?

Эти вопросы мы задали администрации Екатеринбурга и управляющим компаниям.

Скверы, парки, лесопарки

В городском комитете благоустройства говорят, что все зелёные зоны города, в том числе городские парки и скверы, а также лесопарковые зоны, для вечеринок с мангалами не подходят. Как правило, у входов в парки висят стенды с правилами, где всё это прописано, включая санкции.

— Пункт 23 городских «Правил благоустройства»: запрет на костры на землях общего пользования — в городе это скверы, парки, городские леса, — прокомментировали в мэрии. — Что касается придомовых территорий и балконов, то они к местам общего пользования не относятся, тут действуют противопожарные правила.

Напомним, что в сухую, жаркую и ветреную погоду МЧС объявляет особый противопожарный режим. За костры в такие периоды штрафы повышают: нарушителей могут оштрафовать на сумму от 2 000 рублей до 500 000 рублей.

Дворы

Представители управляющих компаний признались, что для них летние посиделки шашлычников — головная боль.

— Существующие правила противопожарного режима, утверждённые постановлением правительства РФ от 25.04.2012 года, запрещают использовать противопожарное расстояние между строениями, в том числе — для разведения костров, — рассказал E1.RU управляющий УК ЖКХ Октябрьского района Михаил Плешаков. — За нарушение правил физическими лицами предусмотрено предупреждение либо штрафы от 1 000 до 1 500 рублей.

По мнению Михаила Плешакова, устраивать такие вечеринки во дворе многоквартирного дома — не очень корректно по отношению к соседям. К тому же небезопасно.

— Часто у нас погода ветреная, а во дворах много зелени, сухостоя, эти сухие тополя прекрасно горят. Возьмут ли на себя жители ответственность, если огонь перекинется на деревья или малые архитектурные сооружения? Потом будут искать виноватого всем миром. А в конечном счёте управляющая компания понесёт и ответственность, и затраты на ремонт.

Вдобавок, напоминает коммунальщик, такие посиделки почти всегда сопровождаются выпивкой, шумом, соседи жалуются. Возможно, и есть такие дворики, где люди договариваются, обустраивают мангальную зону культурно и пользуются сообща, но их единицы. По словам Михаила Плешакова, соседи могут сообщать о таких нарушениях в полицию, вызывать ППС.

Во многих дворах столы и мангалы даже не убирают — поляна всегда готова принимать отдыхающих.

Балконы

Представители УК «Урал-СТ» рассказали, что тоже неоднократно сталкивались с такими ситуациями — горожане устраивают барбекю на балконе или на крыше.

— Это может стать причиной пожара, — сказали в УК. — И, конечно, побеспокоит соседей, в чьи окна идёт дым. Мангал на балконе — это источник огня. Единственный легитимный способ пожарить мясо — электрошашлычница или аэрогриль.

Парк Камвольного комбината на Вторчермете — пастись на полянку у пруда приходят жители окрестных домов.

Получается, что единственный законный способ устроить пикник с барбекю в черте города — это специально отведённые для этого места, то есть беседки, которые сдаются в аренду специально для этой цели. Такие зоны есть почти во всех лесопарках, стоимость — от 200 рублей в час.

Впрочем, в лесничествах признаются, что не так уж строги к мирно отдыхающим компаниям. За ними присматривают, но штрафуют редко. Самая большая проблема — это мусор, который приходится выгребать после каждого тёплого уикенда.

А ваши соседи жарят шашлыки во дворе? Может быть, вам приходится вызывать полицию каждые выходные? Или, наоборот, у вас такие добрососедские отношения, что к мангалу выходит весь дом? Поделитесь опытом! Наша почта news@corp.e1.ru.

Где вы обычно жарите шашлыки?

Опрос завершен 24.05.2017
На балконе
7%
Во дворе
6%
В парке или на берегу в двух шагах от дома
7%
На даче
60%
На озере
16%
Только в кафе ем, сам не жарю
4%
Фото: Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления