E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Российские олимпийцы поделились с уральцами рецептами любимых блюд

Российские олимпийцы поделились с уральцами рецептами любимых блюд

Нежный гратен от биатлонистов приготовили в корпоративном кафе Екатеринбурга.

Шеф-повар компании «Кейтеринбург» показала, как приготовить диетическое блюдо по рецепту Антона Шипулина 

В прошлом году компания «Кейтеринбург» совместно с благотворительным фондом Антона Шипулина запустила проект «Олимпийцы ЗА здоровое питание», направленный на продвижение здорового образа жизни среди детей. В школах и детских садах прошли оздоровительные мероприятия, где олимпийцы рассказывали ребятам, как правильное питание помогает добиться успехов в спорте.

— В этом году мы решили привлечь ещё и взрослую аудиторию — сотрудников уральских компаний — и запустили проект «Рецепты от олимпийцев». «Кейтеринбург» при содействии фонда Антона Шипулина собрал любимые полезные рецепты у спортсменов со всей страны. Далее наши шеф-повара проведут серию мастер-классов, где покажут, как готовить блюда от чемпионов. Проект направлен на популяризацию здорового питания. Мы хотим показать, что приготовить полезное и вкусное блюдо у себя дома под силу каждому, — рассказала представитель компании «Кейтеринбург» Анастасия Климарёва.

Каждое блюдо появится на объектах, где оператор питания оказывает услугу. Площадкой для первого кулинарного урока стала кухня кафе Pure в Clever Park. Шеф-повар компании «Кейтеринбург» Елена Федосеева рассказала и показала, как приготовить в духовке нежный гратен из цветной капусты, который любят российские биатлонисты. Елена и её команда отвечают за меню на предприятиях питания, обслуживающих офисы, бизнес-центры и заводы по всей России, разрабатывают рецепты новых блюд и проводят дни национальной кухни для посетителей столовых и кафе "Кейтеринбург".

Гратен делают из разных ингредиентов: кто-то предпочитает картофель, кто-то любит тыкву или кабачки. Повара "Кейтеринбурга" обычно готовят картофельные гратены. В классическом исполнении они многослойные, но в рецепте биатлонистов ингредиенты запекались в один слой.

Цветная капуста (500 гр) разбирается на мелкие соцветия, сбрызгивается растительным маслом  – и в духовку на 10-15 минут до образования золотистого цвета

— Маленькая хитрость: чтобы основание гратена не прилипало к противню, дно ёмкости для запекания лучше выстелить фольгой и посыпать панировочными сухарями, — подметила Елена Федосеева. — Пока капуста в духовке, мы готовим молочный соус: 30 гр муки, 30 гр сливочного масла, 130 гр молока, соль по вкусу – это порция для 3-4 человек. Можно добавить цедру лимона или тёртые орехи — это кто как любит. В рецепте спортсменов соус без добавок. Сливочное масло лучше класть в конце, когда соус готов, чтобы не было привкуса жира.

По консистенции готовый соус напоминает жидкую сметану: его используют как для запекания, так и для декора
Когда капуста "зазолотилась", её вынимают из духовки, посыпают слоем мягкого тёртого сыра, поливают молочным соусом и сверху посыпают сухарями
А дальше — снова в духовку на 10 минут. Температура 180 градусов
Гратен готов. Его режут на небольшие порции  
Для декора Елена использовала сырные чипсы, лук-порей, тот же молочный соус и сладкий перец розе (горошком) 

Кто, как ни постоянные посетители кафе, беспристрастно оценят вкус только что приготовленного олимпийского блюда по рецепту биатлонистов.

У Руслана запоздалый обед. Гратен из цветной капусты ему предложили как комплимент от шеф-повара

— Обычно для гратенов используют острый сыр грюйер. А здесь другой сыр, но очень вкусно, нежно, — отметил Руслан.

Диетическое блюдо от российских биатлонистов пришлось по вкусу даже гурманам. А компания «Кейтеринбург» уже готовит очередные уроки по рецептам других спортсменов.

Сайт: www.caterinburg.ru   

«ВКонтакте»: https://vk.com/caterinburg   

Facebook: https://facebook.com/caterinburglife
Фото: Кейтеринбург
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления