E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Уральские ветеринары поддерживают инициативу стерилизации бездомных животных

Уральские ветеринары поддерживают инициативу стерилизации бездомных животных

Численность бездомных собак и кошек в Екатеринбурге не поддается сокращению.

Численность бездомных собак и кошек в Екатеринбурге не поддается сокращению. По словам специалистов городской спецавтобазы, методы, применяемые ими для отлова, недостаточно эффективны. "В год мы отлавливаем около пяти тысяч бездомных собак и шестьсот кошек, сообщил помощник директора спецавтобазы Сергей Стрежнев. Эти показатели можно было бы свести к нолю, если применить массовую стерилизацию животных, однако пока мы вынуждены пользоваться малоэффективными пневматическими ружьями и пулями, обработанными специальным ядом".

В столице бороться с этой проблемой решили кардинальным способом правительство Москвы поручило Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства до 15 сентября провести в столице массовую стерилизацию бездомных животных. Власти города учли опыт европейских стран, в которых была проведена единовременная стерилизация до 75% бездомных животных, что привело к реальному сокращению их численности. Планируется, что столичная "Служба отлова диких животных" заключит договоры на выполнение работ по отлову, стерилизации и передержке бездомных собак и кошек с ветеринарными клиниками, имеющими лицензию на лечебно-профилактическую деятельность.

Екатеринбургская спецавтобаза себе пока такого позволить не может. По словам специалистов службы, приступить к стерилизации животных они смогут только после того, как данный проект будет финансово подкреплен из бюджета. "Отравленные пульки стоят 1 рубль 20 копеек за штуку, а для того, чтобы организовать стерилизацию, необходимо привлечь ветеринаров, оплатить операционные услуги, найти помещение для временного содержания животныхљ- своих средств у нас на это нет",љ- говорит Сергей Стрежнев.

Из положительных тенденций екатеринбургские специалисты по отлову животных отметили тот факт, что в последнее время им вообще перестали встречаться породистые собаки. В то время как в Москве количество выброшенных на улицу домашних животных увеличивается из года в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления