E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сегодня стоит поверить синоптикам

Сегодня стоит поверить синоптикам

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня уральские синоптики.

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня уральские синоптики. 23-е марта - Всемирный метеорологический день. "Это единственный день в году, когда синоптики слышат в свой адрес добрые слова", - шутят в Уралгидромете.

Своей главной проблемой синоптики считают нехватку денег. В этом году областные власти отказались финансировать гидрометеоцентр, и средств сейчас едва хватает на зарплату сотрудникам. Об этомљрассказала начальник Уральского управления по гидрометеорологии Любовь Каплун: "Еще не решен вопрос финансирования работ в интересах Свердловской области. Мы 10 лет финансировались. В этом году вообще не включены в закон о бюджете. Главная задача у меня набрать денег на зарплату людям".

По словам синоптиков, сейчас сбывается более 90-ста процентов их прогнозов. Оборудование на метеостанциях вполне современное, но некоторые приборы уже требуют замены. Когда они выходят из строя, остается полагаться только на собственные глаза и опыт, - рассказала Любовь Каплун: "Мы принимаем снимки со спутников, и карты с различных мировых центров. Есть и проблемы. Многие проблемы требуют замены. Когда приборы выходят из строя, мы имеем возможность переходить на визуальные наблюдения. Наши специалисты высокого уровня".

Добавим, что никаких торжеств сотрудники Уралгидромета сегодня не планируют. "Это будет обычный рабочий день, может быть, просто попьем чаю с тортом", - сказали метеорологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления