E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Определена дата похорон Папы Римского

Определена дата похорон Папы Римского

В Ватикане в понедельник утром под председательством кардинала-камерлинга началось первое заседание конгрегации (кардинальской коллегии).

В Ватикане в понедельник утром под председательством кардинала-камерлинга началось первое заседание конгрегации (кардинальской коллегии). В Апостольском дворце в Ватикане кардиналы римско-католической церкви решают вопросы о дате и месте захоронения понтифика, а также о дате начала конклава кардиналов, который выберет нового Папу.

Уже назначена дата похорон - пятница, 8 апреля, 10:00 по римскому времени (12:00 по московскому). Ранее обсуждались варианты: 7-9 апреля. Как сообщил мэр Рима Вальтер Вельтрони, "мы готовимся к пятнице, когда наступит момент, которому не было аналогов. Рим остановится для того, чтобы гарантировать нормальное проведение церемоний в память понтифика, главам государств будет обеспечена максимальная защита", передает "Интерфакс".

Кардиналы также обсуждают неотложные церковные дела и должны ознакомиться с завещанием Иоанна Павла II, в частности, для того, чтобы решить вопрос о месте его захоронения: в подземной крипте собора Святого Петра, рядом с другими понтификами, или в родной Польше. Папа должен быть похоронен в соборе Святого Петра, если в его завещании не предусмотрено иное место.

Будет также названа дата открытия конклава по выборам преемника *Иоанна Павла II (он должен собраться между 15-м и 20-м днем после смерти Папы). Во второй половине дня (ориентировочно в 17:00 местного времени, 19:00 по московскому) катафалк с телом Кароля Войтылы будет торжественно установлен в алтарной части собора Святого Петра.

Главная католическая базилика будет открыта три дня и три ночи для прощания верующих и всех гостей Вечного города. В Рим намерены прибыть около 200 глав иностранных государств и правительств. Ожидается, что для прощания с Папой в Рим со всего мира прибудут до двух миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Папа Римский Иоанн Павел II скончался в субботу 2 апреля в 21:37 по местному времени (23:37 по московскому). Об этом сообщил представитель Ватикана на площади Святого Петра, где находятся более 100 тысяч человек. Сообщается, что перед смертью Папа смог поднять руку и благословить верующих.

Представитель Ватикана огласил официальные причины смерти Иоанна Павла II. Об этом говорится в свидетельстве о смерти, копия которого обнародована Ватиканом. В течение 20 минут после остановки сердца Папы еще проводились электрографические измерения. Кончина последовала от "септического шока и необратимого коллапса сердечно-сосудистой системы", на фоне симптомов болезни Паркинсона, ишемии, воспаления мочеиспускательных путей, доброкачественной опухоли простаты, затрудненного дыхания и проведенной 24 февраля операции трахеотомии. Никаких упоминаний об огнестрельном ранении, полученном Каролем Войтылой 13 мая 1981 года, в бюллетене не имеется, сообщает ИТАР-ТАСС. Свидетельство подписано доктором Ренато Буццонетти, главой Дирекции здравоохранения и гигиены Ватикана.

Первый воскресный день после кончины Папы Римского Иоанна Павла II также содержал в себе череду важных событий. На рассвете тело усопшего было убрано в торжественные одежды и перенесено сначала в личную папскую капеллу. Там кардинал-камерленго Эдуардо Мартинес-Сомало снял с пальца Иоанна Павла II "перстень Рыбака", символ папской власти (названный так в честь апостола Петра, рыбачившего в юности). В Ватикане объявлен особый юридический переходный статус "Вакантный Престол". Был распространен официальный медицинский бюллетень о причинах смерти понтифика: "септический шок и необратимый коллапс сердечно-сосудистой системы".

В президиуме Совета министров Италии тем временем прошло совещание по мерам обеспечения безопасности и общественного порядка в Риме в предстоящие дни, когда ожидается прибытие свыше двух миллионов паломников со всего мира. Гуидо Бертолазо, руководитель итальянского аналога МЧС, назначен чрезвычайным комиссаром правительства. В Италии объявлен трехдневный государственный траур, приспущены знамена на всех общественных зданиях.

Накануне, в ходе утренней литургии, которую отслужил кардинал Анджело Содано на площади Святого Петра, в присутствии 100 тысяч верующих был зачитан краткий текст молитвы "Царица небесная", подготовленный заранее папой Войтылой к этому дню, он стал его духовным завещанием.

Сразу же после мессы, в полдень, тело понтифика было перенесено по "лестнице мертвых" в парадный зал Святого Клемента Апостольского дворца и установлено на катафалке. Состоялась первая официальная церемония прощания с участием президента Итальянской республики Чампи, премьер-министра Берлускони, членов правительства, лидеров оппозиции, иностранных послов, аккредитованных при Святом Престоле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления