E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В столице Урала теперь вещи ищут через частные бюро находок

В столице Урала теперь вещи ищут через частные бюро находок

В Екатеринбурге открылось первое частное бюро находок.

В Екатеринбурге открылось первое частное бюро находок. Его специалисты, в отличие от ранее существующих организаций такого рода, работают с учетом современных реалийљ- информацию о находках или потерях они публикуют в Интернете на своем сайте. Впрочем, как заявляют сами сотрудники бюро, характер "пропаж" с советских времен практически не изменился. Чаще всего это документы, мелкие личные вещи и собаки.

Как сообщила исполнительный директор бюро "Удача" Наталья Косова, жители города сообщают в бюро информацию о находках собак разных пород, начиная от самых маленьких, и заканчивая гигантами типа догов, кавказских овчарок. Служба находок размещает информацию на своем сайте. Владельцев собак либо отыскивают, либо они звонят сами. Однако бывают случаи, когда люди не потеряли, а просто выбросили домашнего питомца на улицу. Тогда собакам ищут новых хозяев.

По словам госпожи Косовой, екатеринбуржцы приносят в бюро находок пустые папки для документов, портфели, зонты. Бывают и необычные случаи. Однажды в "Удачу" позвонила женщина и сказала, что молодой человек, которого подвозил ее муж, оставил в машине рентгеновские снимки головы. Работники бюро нашли рассеянного юношу по фамилии и инициалам, написанным на снимках, и вернули потерю.

Бывает, что люди ищут через бюро свидетелей ДТП, старых знакомых, с которыми утерян контакт, угнанный автомобиль. Так, в апреле в "Удачу" обратился гражданин с просьбой найти автокран "Ивановец". Нашедшему владелец пообещал выплатить 300 тысяч рублей вознаграждения.

По словам Натальи Косовой, информация бюро находок общедоступна. "Любой может обратиться к нам, нужно только выйти в интернет или позвонить",љ- сообщила она. Бюро сотрудничает с транспортными предприятиями города, так как работники общественного транспорта часто находят в трамваях, троллейбусах, автобусах пенсионные удостоверения и студенческие билеты. Найденные вещи граждане сдают в бюро бесплатно, обнаруженную пропажу человек может получить, заплатив 200 рублей, вне зависимости от ценности находки.

Стоит отметить, что по версии психологов, существует масса причин, которые приводят людей к рассеянности и забывчивости. Условно их можно разделить на две основные группы. Первая связана с механизмом вытеснения. Человек вытесняет из своего жизненного поля те предметы, которые его напрягают, неинтересны или с ними связаны неприятные переживания. Например, теряет перчатки, которые ему не так уж и были нужны. Или забывает документы, связанные с ненавистным для него финансовым балансом. Втораяљ- с механизмом исключения, который включается в тех случаях, когда у человека есть в поле зрения доминанта, и он на ней сконцентрирован, а все остальное становится не важным. Это объясняет многочисленные потери в магазинах, когда человек видит шкаф, который ему нравится, и забывает обо всем на свете. Это нормальная защитная реакция -љ из оперативной памяти выбрасывается то, что неактуально в данный момент",љ- говорят по этому поводу психологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления