E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Из-за облаков мы не сможем сегодня увидеть звездный дождь

Из-за облаков мы не сможем сегодня увидеть звездный дождь

Звездный дождь прольется этой ночью из созвездия Дракона и может быть виден при условии ясного неба во второй половине ночи.

Максимум метеорного потока дракониды приходится на 10 октября, однако жители Екатеринбурга могут не увидеть звездный дождь из-за облачной погоды, -љсообщилиљна кафедре астрономии и геодезии Уральского государственного университета имени А.М.Горького.

Звездный дождь прольется этой ночью из созвездия Дракона и может быть виден при условии ясного неба во второй половине ночи. Метеорный поток красного цвета в ночном небе впервые был замечен в Англии в 1872 году. Прародительницей потока дракониды является комета Джакобини-Циннера. Траектория ее полета такова, что ей постоянно приходится догонять Землю. Этим объясняется чрезвычайно маленькая скорость падения метеоров, всего 23 километра в секунду. Плотность потока каждый год непредсказуема: метеоры могут падать с частотой 10 штук в час, но были годы, когда дракониды проливались на Землю настоящими звездными ливнями. Так, активность потока в 1998 году составляла до 700 метеоров в час, а в 1946 году дракониды падали на Землю с частотой до 10 тысяч метеоров в час.

Если в Екатеринбурге установится ясная погода, горожане могут увидеть окончание звездного дождя в ближайшие две ночи, когда метеоры будут падать уже очень редко. Однако даже в случае пасмурной погоды любителям эффектных астрономических явлений в ночном небе не стоит расстраиваться. Как сообщили на кафедре астрономии и геодезии УрГУ, вскоре на Урале можно будет наблюдать еще один метеорный поток, который прольется из созвездия Ориона в период с 16 по 27 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления