E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Гомофобию пермского чиновника проверят в прокуратуре

Гомофобию пермского чиновника проверят в прокуратуре

Поводом послужило высказывание вице-мэра Перми, который выступил с заявлением о том, что стоимость аренды концертных залов для артистов нетрадиционной сексуальной ориентации будет выше, чем для артистов традиционной ориентации.

Пермский региональный правозащитный центр* направил заявление в прокуратуру области. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, поводом послужило высказывание вице-мэра Перми Валерия Старикова, который выступил с заявлением о том, что стоимость аренды муниципальных концертных залов для артистов нетрадиционной сексуальной ориентации будет выше, чем для артистов традиционной ориентации.

В заявлении говорится: «С нашей точки зрения, высказывания названного должностного лица представляют собой нарушение принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, закрепленного в статье 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и в части 2 статьи 19 Конституции РФ. Публичные суждения и г-на Старикова носят явно дискриминационный характер, так как устанавливают в отношении граждан нетрадиционной сексуальной ориентации незаконные ограничения конституционного принципа равенства, выражающиеся в установлении повышенной арендной платы за пользование муниципальными концертными залами.

По нашему мнению, в действиях г-на Старикова могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.136 Уголовного Кодекса РФ. С нашей позиции, действия В. Старикова могут посягать на установленное в ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод человека и гражданина. То есть представлять собой дискриминацию в данной области, то есть полное или частичное игнорирование прав, свобод и законных интересов лиц, относящихся к конкретной социальной группе.

Принятие мер дискриминационного характера, имевшее место ранее и проявившееся в запрете на проведение в г. Перми гей-фестиваля, может свидетельствовать о наличии у г-на Старикова прямого умысла на совершение действий, нарушающих права, свободы законные интересы лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что заявление было сделано должностным лицом, а, следовательно, может представлять собой выражение позиции администрации г. Перми. На основании вышеизложенного просим Вас провести проверку на предмет наличия в действиях В. Старикова признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 136 Уголовного кодекса РФ».

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления