E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Энергоснабжающие компании обсудили свою работу в условиях введения нового жилищного кодекса

Энергоснабжающие компании обсудили свою работу в условиях введения нового жилищного кодекса

Между энергетиками и гражданами опять возникает посредник, от чего энергетические компании старались уйти в последние годы, заключая прямые договора с жителями домов, считают энергетики.

Изменения в работе энергоснабжающих компаний в связи с принятием нового Жилищного кодекса обсуждались сегодня на совещании специалистов "КЭСК-Мультиэнергетика" (входит в КЭС-Холдинг) в Екатеринбурге.

Как сообщилиљв пресс-службе энергокомпании, согласно новому жилищному кодексу, планируется создание управляющих компаний, которые будут заключать договора с жильцами, с одной стороны, и компаниями, предоставляющими коммунальные услуги, с другой. Это означает, что между энергетиками и гражданами опять возникает посредник, от чего энергетические компании старались уйти в последние годы, заключая прямые договора с жителями домов, считают энергетики. При этом, если закон четко определяет, каким требованиям должна соответствовать энергоснабжающая компания (это и необходимые лицензии, требования к персоналу, к размерам уставного капитала), то требования к создающимся управляющим компаниям законом пока не прописаны. В связи с этим появляются возможности для недобросовестных компаний воспользоваться ситуацией, собрав деньги полностью, а затем исчезнуть, обанкротиться или использовать другие способы ухода от ответственности. Заложниками ситуации останутся граждане и компанииљ- поставщики коммунальных услуг.

На совещании было признано необходимым информировать властные структуры о потенциальной опасности возвращения к практике неплатежей, усиления контроля со стороны глав муниципальных образований за созданием управляющих компаний в сфере ЖКХ, доработки законодательной базы, которая должна четко регламентировать деятельность подобных компаний.
Со своей стороны энергетики готовы предложить свои услуги по сбору денежных средств новым управляющим компаниям, тем более, что энергоснабжающие компании имеют значительный опыт в этом, обладают необходимым программным обеспечением, базой данных и квалифицированным персоналом, сообщилиљв пресс-службе "КЭСК-Мультиэнергетика".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления