E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Екатеринбург ожидает коттеджный бум

Екатеринбург ожидает коттеджный бум

Рынок загородной недвижимости Екатеринбурга сегодня напоминает колбу с химическим реактивом, в которую еще не добавили катализатора.

Рынок загородной недвижимости Екатеринбурга сегодня напоминает колбу с химическим реактивом, в которую еще не добавили катализатора. По мнению отдельных аналитиков рынка, сейчас мы находимся на пороге того бума, который года три-четыре назад начался в Москве. Это время, когда появились такие элитные постройки как, например, Рублевка и Жуковка по Рублево-Успенскому шоссе.

Сегодня ситуация с коттеджными поселками в городе следующая. Во-первых, очевидно, что генеральный план развития Екатеринбурга предполагает строительство загородных объектов, так как инфраструктура города будет неизбежно меняться с постройкой новых дорог.

Во-вторых, по мнению директора агентства недвижимости "Титул" Максима Федотова, основной причиной тяги горожан к хотя бы к временному, сезонному переселению за черту Екатеринбурга, во многом является экология. Не секрет, что в городе сложилась крайне неблагополучная экологическая ситуация. Это касается всего, не только воздуха и воды. За городом ситуация значительно лучше, к примеру микрорайон Компрессорный, несмотря на то, что формально находится в черте Екатеринбурга получает воду не из общего коллектора, а из собственной артезианской скважины. Почувствуйте, как говорится, разницу. Относительно той воды, которая у нас течет из крана, американский механический определитель уровня вредных примесей выдал примерно следующее: "вода для купания не годится".

Но это лирическое отступление. По словам Максима Александровича, Екатеринбург уже пережил тот период, когда активно выдавали землеотводы - прошел период бурной и хаотической застройкиљ- 90-е годы, и теперь, наконец-то, настало время полноценных хороших проектов.

Что подразумевается под "хорошими полноценными проектами"? В принципе, загородными поселками можно сейчас назвать всего несколько проектов и то с натяжкой. Почему? Потому что коттеджным поселком может называться комплекс, в котором не менее ста домов. Все, что у нас сейчас строится, имеет "в активе" домов от 10 до 40, чего недостаточно. Именно в этом и кроется причина дороговизны квадратных метров. Поселокљ- это не только постройки, это еще и своя сложная инфраструктура, которая требует технического обслуживания. Если объектов мало, то стоимость их поддержки соответственно растет.

Из основных объектов можно назвать коттеджный поселок "Бобры", "Сити-парк "Коперник", "Палникс", "Карасеозерск" и поселок на Широкой речке. Все это пока проекты на той или иной стадии воплощения.

К тому же, загородным поселком может считаться только тот объект, который представляет собой группу домов, соединенных общими коммуникациями, в котором имеются свои собственные системы поддержки нормального функционирования. Та же постройка в районе Широкой речки не может в полной мере считаться отдельным поселком, точно также как особняком стоящий комфортабельный дом в деревне. Он относится по времени еще к тому периоду уже упомянутой дикой застройки, когда частники получили возможность брать себе землеотводы, и началось спонтанное строительство. Так вот, если верить аналитику, то в следующем году нас ожидает практически единовременный запуск еще 10-15 проектов, которые вполне уже можно назвать загородными комплексами.

Это достаточно большое количество. Если исходить из ситуации, то пока в Екатеринбурге не сформировано предложение по загородной недвижимости. Зато рынок обычной городской недвижимости перенасыщен. Те, кто располагает достаточными средствами для приобретения квартиры в городе, сегодня задумываются о покупке дома за городом. Если принять во внимание, что до регионов московские тенденции доходят в среднем через три года, то через примерно такое же время уже можно будет ожидать сдачи некоторых проектов. Если говорить о принципе, по которому строятся такие дома сейчас, то это либо долевое участие, либо, как работает, к примеру, "Сити-парк Коперник"љ- это выкуп дома. То есть, через определенное время, видимо, уже можно будет ждать первых заселений загородных "мини-городков".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления