Все новости
Все новости

Екатеринбург через 10 лет станет городом для пешеходов

Программный совет стратегического развития Екатеринбурга сегодня рассмотрел стратегический проект "Город для пешеходов".

Поделиться

Программный совет стратегического развития Екатеринбурга сегодня рассмотрел стратегический проект "Город для пешеходов".

По словам докладчика председателя комитета благоустройства мэрии Сании Абашевой, проект предусматривает создание пешеходных зон в уральской столице, изолированных от транспорта. Главная цель проектаљ- создание удобных, безопасных зон для передвижения пешеходов. Интенсивные транспортные потоки на дорогах Екатеринбурга, констатировала глава комитета, затрудняют переход проезжей части для пешеходов, а, следовательно, увеличивают вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, доля ДТП в Екатеринбурге с наездами на пешеходов составляет 50% от общего количества дорожно-транспортных происшествий.

Опыт последних лет показывает, что установка дополнительных светофоров, оборудование надземных и подземных пешеходных переходов, освещение улиц, которые проводит администрация Екатеринбурга позволит снизить на 13% количество ДТП с участием пешеходов, отметила Сания Абашева. На сегодняшний день в Екатеринбурге действует 12 надземных и 4 подземных пешеходных перехода. В первом квартале 2006 года будут введены в эксплуатацию два подземных перехода на улице Халтурина. Всего же до 2015 года городские власти планируют оборудовать еще 31 пешеходный переход в различных частях города.

В общей сложности на финансирование мероприятий на реализацию проекта планируется израсходовать 3 миллиарда 771 миллиона рублей.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, выступая на сегодняшнем заседании программного совета стратегического развития города, призвал разработчиков стратегического проекта "Город для пешеходов" уделить повышенное внимание созданию в уральской столицы пешеходных улиц.

"Пешеходная улицаљ- стержень культурной жизни любого города, -љсказал мэр.- Именно на таких улицах располагаются музеи, кинотеатры, рестораны и магазины". Помимо улицы Вайнера (в этом году предполагается сдать в эксплуатацию следующий ее пешеходный участок от улицы Малышева до улицы Радищева), Аркадий Чернецкий, необходимо организовать пешеходные улицы в каждом районе уральской столице. В качестве примера глава города привел бульвар Культуры в микрорайоне Уралмаш, который в ближайшие годы будет полностью реконструирован.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter