E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Старейшее на Урале информационное агентство "Европейско-Азиатские новости" закрывается

Старейшее на Урале информационное агентство "Европейско-Азиатские новости" закрывается

Скандалы продолжают потрясать медийное сообщество Екатеринбурга.

Скандалы продолжают потрясать медийное сообщество Екатеринбурга. Вслед за громким расколом экспертного канала "Уралполит.Ru", стало известно о скором закрытии старейшего информационного агентства Свердловской областиљ- "Европейско-Азиатские новости" (существует с мая 1992 года). Оно уже осталось без руководства. 23 января директор и основатель ИА Ольга Молчанова уволилась по собственному желанию. В перспективељ- увольнение всего штата сотрудников.

Причиной ухода основательницы и бессменного директора "ЕАНа" Ольги Молчановой эксперты называют плохую кадровую политику, проводимую холдингом депутата Палаты представителей свердловского Заксобрания Валерия Савельева "AVS-Group". Именно "AVS-Group" принадлежит агентство. В пресс-службе "AVS-Group" ситуацию с Молчановой комментировать отказались, заявив, что "ЕАН" формально холдингу не принадлежит. Однако источники близкие к господину Савельеву, сообщили, что в понедельник госпожа Молчанова действительно написала заявление об увольнении. Пояснив, что ей предложили работать аналитиком в одной из крупных компаний, с зарплатой в две тысячи долларов.

"Она рассчитывала, на то, что ее будут уговаривать остаться и повысят зарплату. Чтобы подстраховаться, она также сообщила, что вместе с ней уйдет и главный редактор "ЕАН" Артем Коваленко. Но ее ожидания не оправдались, Савельев легко отпустил ее на все четыре стороны. Он давно вынашивал планы полностью сменить команду ЕАН, понимая, что пока директором там остается женщина-консерватор, никакой прибыли инвестиции в агентство не принесут. Но, поскольку "ЕАН"љ- это от и до детище Молчановой, в естественный ход процесса Савельев не вмешивался и позволил директору работать столько, сколько ей хочется",љ- отметил собеседник агентства.

Между тем, по словам коллег Молчановой, угрозы и шантаж не похожи на методы работы Ольги Федоровны. "Во-первых, онаљ- очень гордый человек. Во-вторых, она, скорее всего, сама приняла твердое решение уйти и просто поставила Савельева перед фактом. Вряд ли звучали угрозы об уходе главного редактора. "AVS-Group" сгубило "ЕАН". Руководство холдинга относилось к агентству не как к СМИ, а как к торговому предприятию, которое должно было приносить соответствующие доходы. Выбивать же инвестиции у Савельева для того, чтобы обновить технику, создать сайт, погасить долги по зарплате работникам было очень сложно, но Ольга Федоровна все это сделала, буквально пробивая лбом стену. Кроме того, господин Савельев со своим приходом урезал официальную зарплату сотрудников, с которой начисляются отпускные, больничные, в несколько раз",љ- говорят журналисты, близко знающие Молчанову.

Кроме того, многие считают, что Савельев ведет неправильную кадровую политику. В "ЕАН" за год сменилось два генеральных директора. Первым была Ольга Гущина, вторымљ- Юрий Кузнецов (экс-лидер Свердловского отделения "Яблока"), который уволился из "ЕАНа" сразу после Нового года. "Савельев собирает вокруг себя людей бывших кем-то когда-то. Юрий Кузнецов, например, был главой Октябрьского района. После того, как он составил конкуренцию на выборах мэра Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, его, естественно, сняли. Тогда он начал скитаться по разным партиям, обошел практически всех. Савельев его пригрел. Большинство руководителей "AVS-Group" понятия не имеют, что такое СМИ",љ- считает собеседник агентства.

У госпожи Молчановой никаких комментариев по поводу сложившейся ситуации получить не удалось. Она со СМИ общаться категорически отказывается. По имеющейся на данный момент информации, буквально через три-четыре дня "ЕАН" прекратит свою работу. Вслед за директором из агентства уйдут главный редактор, выпускающий редактор, а также корреспонденты вместе с остальными сотрудниками. Никаких материальных стимулов оставаться в "ЕАНе" у них нет: контрольный пакет акций находится в руках сенатора Савельева. Ни у кого из нынешних сотрудников агентства ценных бумаг нет.

Стоит отметить, что существует еще несколько версий и объяснений кризисной ситуации в ЕАН. По мнению источников из окружения губернатора Свердловской области, в кризисе медиа-ресурса виноват сам коллектив агентства, так и не сумевший стать эффективным инструментом влияния. В условиях стремительного развития информационных технологий, ЕАН предпочитал работать "по старинке". Лишь к 2005 году агентство, наконец, решилось обзавестись собственным сайтом. Но "раскрутить" и сделать сайт посещаемым и интересным пользователям, а также потенциальным заказчикам, так и не успело. Г-н Савельев, утверждают в резиденции, к краху "ЕАНа" относится спокойнољ- более того, якобы он уже нашел, в какое СМИ вложить высвободившиеся деньги.

Не стал защищать "ЕАН" и нынешний глава администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Он уже давно перестал интересоваться своим некогда самым любимым агентством и переориентировался на другие СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления