
Поделиться
В Москве задержаны участники акции "Выпей йаду!", распивавшие "Боржоми" у здания Роспотребнадзора
В Москве у здания Роспотребнадзора в четверг прошла несанкционированная акцияљмолодежных организаций под девизом "Выпей йаду!" Ее участники пытались провести дегустацию запрещенного грузинского напитка - минеральной воды "Боржоми".
В акции приняли участие несклолько человек.љПодойдя к зданию Роспотребнадзора, они достали бутылки минеральной воды "Боржоми" и разлили ее по пластиковым стаканам. После этогољ были задержаны сотрудниками ОМОН и доставлены в ОВД.
Акция, организованная молодежным движением "Оборона", движением "Мы", Антивоенным клубом и Комитетом антивоенных действий, проводилась в связи с запретом ввоза в Россию грузинского вина и минеральной воды.
А в это время в Тбилиси около 20 студентов провели у здания посольства России акцию протеста против запрета на ввоз в Россию грузинских вин. На тротуаре перед зданием посольства они установили унитаз, в который вылили несколько бутылок водки и пива российского производства, приобретенного ими в магазинах Тбилиси, сообщает ИТАР-ТАСС.
Участники акции заявили журналистам, что "в такой форме они выражают протест против запрета на ввоз в Россию грузинских вин". "Если власти Россииљнељхотят, чтобы грузинские вина ввозились в Россию, то мы не будем пить российскую водку и пиво, а будем пить исключительно грузинское вино", - отметили они.
7 мая по распоряжению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко было приостановлено действие свидетельства о государственной регистрации на грузинскую минеральную воду "Боржоми", а 10 мая - на грузинскую минеральную воду "Набеглави". Кроме того, в России в последнее время были выявлены крупные партии грузинского вина, также не отвечающего санитарным требованиям.