E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Свердловской области не могут найти обломки ракетоносителя «Союз-2»

В Свердловской области не могут найти обломки ракетоносителя «Союз-2»

Предположительный район падения обломков — Ольвинский камень Свердловской области. Поиски на сегодня прекращены.

В Свердловской области не могут найти обломки второй ступени ракетоносителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» космического аппарата метеорологического назначения «МетОп» (MetОp), запущенного в четверг вечером с космодрома Байконур.

«Предположительный район падения обломков — Ольвинский камень Свердловской области. Поиски на сегодня прекращены. Вертолеты уже вернулись. В настоящее время оцепление на предполагаемых участках падения сняты, дороги открыты. Поиски затрудняют погодные условия», — сообщил агентству «Интерфакс-Урал» дежурный МЧС города Карпинска.

Как сообщили агентству в ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в ходе поисковых вылетов были взяты пробы грунта и воздуха.
«Цель вылетов была проверить и не допустить возникновения экологической катастрофы. Анализы взятых проб показали, что экологической обстановке ничего не угрожает», — уточнил сотрудник МЧС.

Как сообщалось, в четверг вечером ракета-носитель «Союз-2», запущенная с космодрома Байконур, вывела Европейский метеорологический спутник «МетОп» (MetOp) на целевую орбиту.

Космический аппарат «МетОп» предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли и мониторинга уровня озона и воздушных потоков над океаном. Изготовитель — консорциум EADS Astrium SAS (Тулуза, Франция). Заказчик — Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT).

Масса спутника — более четырех тонн. Европейское космическое агентство планирует создать группировку из трех спутников типа «МетОп». Программа оценивается в 2,5 млрд. евро.

По информации Роскосмоса, аппарат «МетОп» выведен на орбиту с высотой около 800 км. Район падения первой ступени ракеты-носителя — Актюбинская и Кустанайская области Казахстана; головного обтекателя и второй ступени ракеты-носителя — Пермский край и Свердловская область. Третья ступень ракеты упала в акватории Северного Ледовитого океана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления