Все новости
Все новости

Ленина пустили на колокольчики

Из бронзового памятника вождю пролетариата отлили 500 сувениров, которые теперь повсеместно продают.

Поделиться

Из одного бронзового памятника вождю пролетариата, который стоял в латвийской Лиепае,љполучилось 500 колокольчиков. Обращаться с историческими скульптурами таким образом латыши научились у немцев - в Германии подобными сувенирами торгуют уже давно.

Сейчас колокольчики продаются повсеместно и, как выяснилось, на них удается неплохо заработать. Колокольчики продают по 183 лата (320 доллара). И заявляют, что направят деньги на благотворительные цели.

В колокольчики памятник Ленина превратился так. Как-то, будучи в Лиепае после августовского путча, баронесса Валтраут фон Тизенхаузен заметила, что в центре больше не стоит охранявшийся омоновцами памятник. Один из фотографов города отвел ее на склад, где хранилась фигура Ильича. Тогда у нее и возникла идея отвезти памятник в Германию, продать, а деньги потратить на нужды города.

Сначала баронесса пыталась продать фигуру целиком, но в то время постсоветские страны очень активно демонтировали памятники, поэтому "ленинский" рынок был переполнен. В итоге от первоначального плана пришлось отказаться и искать другие варианты. Тогда-то и появился спонсор, согласившийся сделать из монумента колокольчики. Сегодня их отливают в Германии, там же и продают, а вырученные деньги направляют в Лиепаю, их например, получили школа-интернат, дом престарелых, детский дом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter