E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Эстонии принят закон "О ликвидации запрещенных сооружений"

В Эстонии принят закон "О ликвидации запрещенных сооружений"

Правительство обязано приступить к демонтажу монумента в течение 30 дней с момента вступления в силу названного закона.

Парламент Эстонии принял сегодня в третьем чтении закон "О ликвидации запрещенных сооружений", который позволяет демонтировать расположенный в центре столицы монумент Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

За данный правовой акт проголосовали 46 депутатов парламента, против - 44, передает ИТАР-ТАСС. Правительство обязано приступить к демонтажу монумента в течение 30 дней с момента вступления в силу названного закона. По действующим в Эстонии нормам, закон должен быть одобрен президентом республики, а действовать он начнет лишь на следующий день после публикации в государственном вестнике правовых актов.

Сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов предупредил эстонский парламент, что принятие закона, позволяющего сносить советские памятники, значительно осложнит отношения между Эстонией и Россией. "Я предостерегаю наших коллег, они должны осмотрительно себя вести при голосовании этого проекта закона", - отметил спикер.

Ранее Госдума приняла специальное заявление, в котором подвергла резкой критике действия эстонских парламентариев. Президент РФ Владимир Путин назвал попытки принять в Эстонии такой закон "абсолютно недальновидной, ультранационалистической" политикой, которая "не учитывает проблемы борьбы с нацизмом, сегодняшние реалии".

Свое мнение уже отчасти высказал и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. На его взгляд, проект в совокупности со всеми предложенными поправками находится в противоречии с положениями эстонской Конституции. "Я не могу диктовать депутатам, как вести себя при заключительном голосовании, но надеюсь, что последние дни работы этого созыва не будут омрачены юридическим браком", - сказал президент Эстонии журналистам.

Кроме того сегодня же Эстония узаконила траур по союзникам Гитлера, сообщает Интерфакс. Депутаты в окончательном чтении приняли поправку в закон "О праздниках и знаменательных датах", согласно которой День освобождения Таллина от фашистов - 22 сентября - объявлен днем памяти по борцам за освобождение. Под "борцами за освобождение" подразумеваются бывшие военнослужащие эстонских подразделений СС, националистические партизанские формирования - "лесные братья" и другие, боровшиеся против Советской власти на территории республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления