E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Грузинские депутаты предложили перезахоронить Грибоедова

Грузинские депутаты предложили перезахоронить Грибоедова

Депутаты решили разработать новый закон, определяющий критерии, по которым будут хоронить тех или иных известных лиц в пантеоны общественных деятелей Грузии. Помимо Грибоедова перезахоронить могут и прах матери Иосифа Сталина.

Прах Александра Грибоедова должен быть вынесен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси и перезахоронен на другом столичном кладбище. С таким предложением в среду выступил депутат грузинского парламента, заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Гиоргий Бокерия.

"Грибоедов был гениальным поэтом и выдающимся деятелем в дипломатической службе своей страны - Российской империи. Но он не был грузинским деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - цитирует слова Бокерии РИА Новости.

В свою очередь вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что вопрос перезахоронения праха Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - отметил он.

Как напоминает агентство, недавно депутаты парламента решили разработать новый закон, определяющий критерии, по которым будут хоронить тех или иных известных лиц в пантеоны общественных деятелей Грузии. Помимо Грибоедова, ряд депутатов высказались за перезахоронение праха матери Иосифа Сталина Екатерины Джугашвили, могила которой также находится в Мтацминдском пантеоне.

Фото с сайта tbilisi.iwan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления