E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура возбудила уголовное дело против руководства Горздрава Екатеринбурга

Прокуратура возбудила уголовное дело против руководства Горздрава Екатеринбурга

По данным прокурорской проверки, Горздрав закупил оборудование для больниц по цене, на 24 миллиона рублей превышающую реальную.

Управлению Генеральной прокуратуры РФ по УрФО вместе с окружным главком МВД России стало известно, что сотрудники горздрава превысили свои должностные полномочия, - об этом представители Генеральной прокуратурыљ РФ по УрФО сообщили в официальном письме СМИ.

Проверка показала, что в 2005 году для больниц города были куплены два компьютерных томографа фирмы "Сименс" по завышенной цене - разницаљс реальной составила љболее чемљ 24 миллиона рублей. По данным прокурорской проверки, оборудование закупили, обойдя несколько обязательных процедур. Во-первых, не сделали оценку рынка, и, во-вторых, не проводили тендер среди поставщиков приборов. Сейчас следователи проверяют также фирму, которая продала томографы.

Закон расценивает такое деяние как нарушение прав граждан и интересов общества, вкупе с причинением ощутимого материального ущерба городу. Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).љ

" Общая сумма сделки составила более 56-ти миллионов рублей. Из них 24 миллиона были выплачены излишне, то есть цена фактически в два раза превышала стоимость техники", - сообщил Андрей Карплюк, прокурор отдела управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.љ - Во время проведения дальнейшего расследования мы будем изымать документы, допрашивать лиц, которые могут быть причастны к делу, привлекать экспертов.

"На данный момент я не могу комментировать возбуждение или невозбуждение какого-то ни было уголовного дела. Никакой официальной информации об этом, и тем более обвинений в Управление здравоохранения, не предоставлено. Бессмысленно комментировать то, чего нет, - заявила Инна Абелинскене, руководитель отдела по связям с общественностью горздрава. - Если надзорные ведомства заинтересует приобретение жизненно важной медицинской техники в больницы города, то мы предоставим доказательства, что дорогостоящее оборудование закупается администрацией города только на основании конкурсных торгов в строгом соответствии с законом.

љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления