E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Российский "Институт демократии и сотрудничества" проверит Запад на соблюдение прав человека

Российский "Институт демократии и сотрудничества" проверит Запад на соблюдение прав человека

Вдохновитель нового проекта Путин. Это своеобразный кремлевский "ответ Чемберлену" на чрезмерную критику российской "суверенной демократии".

В России создан "Институт демократии и сотрудничества", одними из главных задач которого станут продвижение позитивного образа России за рубежом, критика состояния демократии в США и Европе, а также донесение до Запада точки зрения руководства России на те или иные политические процессы, происходящие, как в России, так и в мире. Ранее председатель правления фонда, адвокат Анатолий Кучерена, уже заявлял, что президент России Владимир Путин еще в мае 2007 года дал свое согласие на создание подобного Института. Путина можно назвать вдохновителем подобного проекта.

Новый некоммерческий фонд "Институт демократии и сотрудничества" будет строить рейтинги соблюдения прав человека на Западе.

Кучерена отметил, что "сегодня в мире не может быть монополии какого-то государства на выработку стандартов соблюдения прав человека, даже если это государство экономически хорошо развивается". "Нас будут интересовать вопросы прав и свобод граждан, безопасности, миграционные вопросы, межэтнические вопросы и ряд других вопросов", - сказал Кучерена.

За рубежом, как сказал председатель института Кучерена, безусловный интерес представляют условия содержания заключенных. "Например, сколько человек сидит в России, сколько сидит в Европе, в том числе какой национальности эти люди", - пояснил Кучерена.

Он отметил, что в сферу исследований штаб-квартиры фонда, которая будет расположена в Париже, будет включена не только соответствующая проблематика во Франции, но подразумевается и "охват (всей) европейской части".

Адвокат также затронул вопрос о докладах о состоянии прав человека, публикуемых, в частности, такой организацией, как Freedom House. "Любой доклад, который публикуется на сегодняшний день, особенно такого фонда, как Freedom House - это всегда идеологическая работа", - считает Кучерена.

Правозащитный фонд "Институт демократии и сотрудничества" намерен провести мониторинг выборов президента США.

"Это не значит, что мы должны критиковать Америку потому, что у них такие избирательные права и такие выборы проходят. Нам эти выборы интересны. Почему так, почему есть выборщики, которые принимают решения против воли народа", - сказал Кучерена. По его словам, несмотря на то, что США считаются самой демократической страной в мире, с избирательным законодательством там "не так все просто".

Штат парижского и нью-йоркского отделений российского некоммерческого фонда составит по 10 сотрудников, а бюджет будет определен позднее, сообщил председатель правления фонда Анатолий Кучерена.

"На сегодняшний день, я думаю, мы близки к завершению расчетов (по бюджету фонда и отделений в Париже и Нью-Йорке), поскольку нам необходимо провести ряд консультаций с зарубежными экспертами. После этого будет объявлен соответствующий бюджет, который мы планируем тратить на расходы штаб-квартиры в Нью-Йорке и штаб-квартиры в Париже", - сказал председатель правления фонда.

Как отмечает Независимая газета, наиболее распространено мнение, что создание "Института демократии и сотрудничества" это своеобразный кремлевский "ответ Чемберлену" на чрезмерную критику российской "суверенной демократии" и вмешательство Запада, прежде всего США, во внутренние дела России посредством публичных заявлений и финансирования различных оппозиционных организаций.

Как отмечает президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский, можно заранее предсказать, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. В лучшем случае просто потеря времени и денег, в худшем - усиление пропагандистской войны с США без всякой надежды выйти из нее победителем.

У США есть много проблем, в том числе и в вопросах демократии и прав человека, и поэтому в стране существуют тысячи государственных и неправительственных организаций, стоящих на страже интересов граждан США, чьи права ущемляются. Вряд ли небольшая российская структура в Нью-Йорке сможет добавить что-либо существенное в этом деле. Достаточно вспомнить печальный советский опыт, когда на подобные цели тратились огромные деньги, а результаты были весьма неутешительны.

"Институт демократии и сотрудничества" мог бы оказаться весьма полезной для России структурой, если его сотрудники будут уделять меньше внимания работе по улучшению западной демократии, а больше вопросам сотрудничества с Америкой, считает Лозанский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления