E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Массовый замор рыбы произошел в озере Ирбитское

Массовый замор рыбы произошел в озере Ирбитское

Проверка по факту гибели пеляди вряд ли будет проводиться.

Под Сухим Логом расследуют причины экологического бедствия. В озере Ирбитское погибло более тонны пеляди. Ее на поверхности воды обнаружили местные жители. Предприниматели, которые уже 10 лет арендуют водоем и отвечают за него, считают, что их вины в произошедшем нет.

Пелядь - рыба, которая очень быстро портится, и уже через два часа к озеру было невозможно подойти. "Мы приехали купаться, и смотрим - рыба лежит. Запах такой - невозможно было дышать", - рассказывает местный житель Алексей Володин. О случившемся сельчане сообщили представителям фирмы-арендатора озера. Ирбитское озеро находится в особо охраняемой зоне и является федеральной собственностью. Но уже 10 лет его арендуют частники. По их словам мор рыбы - дело рук браконьеров. "Или кто-то отравили, или электричеством. Говорят, что кто-то из местных взрыв слышал ночью. Возможно, какую-то химическую бомбочку взорвали", - предположил заместитель директора фирмы-арендатора водоема Алексей Шокотько.

Как объясняют специалисты, пелядь ходит большими стаями. Расчёт браконьеров был именно на это. Погибла почти тонна рыбы. Природную причину - перегрев воды и нехватка кислорода, частники во внимание приняли, но почти сразу отвергли. По их словам, пробы показали, что температура воды для пеляди оптимальная: +24 градуса на поверхности, и +20 - на дне. В прошлом году, по их словам, вода прогревалась до + 28, и с рыбой было всё в порядке.

По словам местных жителей, арендаторы практически не следят за озером. Раньше траву на дне, а она может стать причиной гибели рыбы, специально срезали. Сейчас нет. Предприниматели на это отвечают - если бы дело было только в этом, то погибли бы и другие породы. Но щуки и карпы себя прекрасно чувствуют.

Проверка по факту гибели пеляди вряд ли будет проводиться. Рыбнадзор не имеет права вмешиваться в дела этого предприятия, водоем принадлежит и государственной компании, которая обязана сама контролировать арендаторов.

Видео предоставлено телекомпанией Вести-Урал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления