E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город День народного единства отметят националисты и политики

День народного единства отметят националисты и политики

Для россиян это — ещё один выходной.

Российские власти готовятся к празднованию Дня народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. Особо напряженная ситуация складывается в Москве, где националисты обещают провести сразу несколько массовых акций. Митинги планируют все парламентские партии, кроме КПРФ. Тем временем для рядовых россиян праздник так и остался явлением непонятным — большинство знает лишь, что это выходной взамен 7 Ноября, отмечают эксперты.

Во вторник в 52-х субъектах РФ пройдут 74 публичных мероприятия, приуроченных к празднику. Безопасность в российских городах в День народного единства будут обеспечивать 14 тыс. милиционеров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя главы МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского.

Тем временем коммунальные службы Москвы готовятся круглосуточно убирать центральные улицы столицы и вывозить неправильно припаркованные машины. Особое внимание будет уделено объектам вблизи мест проведения праздничных мероприятий — это Поклонная гора, Манежная площадь, Васильевский спуск, улицы Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Моховая.

«На случай снегопада в постоянной готовности к действиям находятся машины с плужно-щеточным оборудованием, снегопогрузчики, техника для распределения реагентов, трактора, фронтальные погрузчики, самосвалы», — сообщили в пресс-службе столичного департамента ЖКХ и благоустройства.

К празднику перед могилой Неизвестного солдата в Александровском саду было отремонтировано плиточное покрытие, на Манежной площади и на площади перед Кутафьей башней — около 350 квадратных метров покрытия тротуарным камнем. А Васильевский спуск на время народных гуляний украсят 20 бесплатных передвижных туалетов.

Большинство россиян не будет отмечать праздник

Согласно официальной версии, 4 ноября отмечается изгнание поляков из Москвы в 1612 году ополчением Минина и Пожарского. И хотя различные политические силы планируют во вторник проведение различных акций, новый праздник пока не стал всенародным, пишет газета «Труд».

День народного единства стали отмечать на государственном уровне в 2005 году. Как считается, Кремль хотел найти замену устаревшему главному празднику страны — дню Октябрьской революции 7 Ноября. Однако подавляющее большинство россиян этот праздник рассматривают только лишь как еще один выходной день.

Первыми, кто попытался сделать День народного единства своим торжеством, были националисты. На этот раз они планируют провести в Москве сразу несколько «Русских маршей». Один из них, на набережной Тараса Шевченко, санкционирован московскими властями. Его организатор — «Народный союз» Сергея Бабурина. ДПНИ, Славянский союз* и ряд других организаций намерены провести свой «Русский марш» по центру Москвы от метро Арбатская — точный маршрут держат в тайне.

Православное движение «Георгиевцы» готовится устроить крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери — в Москве он пройдет по Бульварному кольцу. «Мы предполагаем, что выйдет несколько тысяч человек», — рассказал координатор движения Владимир Михайлов.

А вот коммунисты заявили о намерении игнорировать 4 ноября. «С какой стати мы должны праздновать этот искусственный праздник? Мы будем отмечать годовщину Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября», — заявил депутат от КПРФ Анатолий Локоть.

Лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов назвал новый праздник «буржуазным». Представители «Другой России» также не собираются отмечать День народного единства. Зато партия «Яблоко» проведет в Москве на Болотной площади 4 ноября акцию протеста против ксенофобии. Члены ЛДПР соберутся на Пушкинской площади, движения «Наши» и межрегионального общественного фонда «Русский стиль» — на Васильевском спуске.

В этом году праздник с размахом будет отмечать и «Единая Россия». Помимо официальных мероприятий — Ассамблеи «Русского мира» в Московском государственном университете и торжественного приема в Кремле — 4 ноября по всей стране пройдут митинги. В Москве «Единая Россия» обещает провести самую массовую акцию на площади Революции с участием 7 тысяч человек.

Напомним также, что «Молодая гвардия» ЕР объявила о намерении провести акцию под лозунгом «Наши деньги — нашим людям!». Молодые «единороссы» в рамках борьбы с кризисом требует полностью запретить трудовую миграцию, выслать мигрантов из России и организовать патрулирование улиц для отлова нелегальных мигрантов.

Эксперты: Повода для праздника нет, но «украсть выходной» было нельзя

По мнению авторов нового выходного, 4 ноября 1612 года была освобождена Москва, чем и завершилось Смутное время. Однако русские летописи не отмечают ни одного существенного события в этот день. Польские источники кратко упоминают, что 22 октября (4 ноября по новому стилю) группа ополченцев пыталась ворваться в Кремль, но в результате закрепилась лишь в Китай-городе. Кремль оставался за поляками до 26 октября, а Смута продолжалась еще шесть лет.

Получается, что дата была выбрана произвольно, исключительно чтобы заменить чуждое новой власти 7 Ноября, полагают эксперты.

«Революция, породившая праздник 7 Ноября, прочно закрепила его в головах советских людей. Власти же стремятся вышибить этот праздник из сознания народа непрерывным воспеванием царей, белогвардейцев и Колчака, — считает писатель и публицист Александр Проханов. — Было решено придумать близкий по дате праздник, создав иллюзию национального примирения».

«Наше общественное сознание привыкло отмечать праздник в начале ноября. Вот и придумали День народного единства, некий идеологический клон 7 Ноября», — говорит Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии. По исторической важности новый праздник значительнее, чем 7 Ноября, уверен Хомяков, но, чтобы люди привыкли к нему, потребуется огромнейшая пропагандистская работа.

«Какая ценность празднуется 4 ноября, сказать трудно. Праздник ввели, но не объяснили людям, что надо праздновать, — признает директор Института политических исследований Сергей Марков. — История этого праздника такова, что нужно было вытолкнуть 7 Ноября, который напоминал трагедию Гражданской войны. Но нельзя же было украсть у людей выходной».

* Запрещен в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления