E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение Марина Голомидова — о дельфинах, грязи на улицах и японском джазе

Марина Голомидова — о дельфинах, грязи на улицах и японском джазе

Авторская колонка японоведа

Дельфины, грязь на улице и «Sleep walker»

О разных на первый взгляд, но тесно взаимосвязанных между собой темах рассуждает японовед Марина Голомидова, заведующая информационно-культурным центром «Япония» при муниципальном объединении библиотек г. Екатеринбурга.

Вокруг меня

Пятьдесят два дельфина покончили жизнь самоубийством, выбросившись на берег где-то в Австралии. Я подумала, что давно чувствую себя таким же дельфином, только мужества не хватает привлечь внимание людей таким вот грустным способом. Речь, конечно же, об экологии, о грязи, о приближении к катастрофе, которая рано или поздно произойдет по нашей вине.

Мы все постоянно возмущаемся: «Что за грязный город! Куда смотрит администрация?!», — и кажется, что нет на земле места страшнее Екатеринбурга в начале апреля или невзначай наступившей ноябрьской оттепели. Мы отмахиваемся от банального «начни с себя», забыв напрочь, что начать надо действительно с себя. Каждый день, проезжая по улицам города, я наблюдаю одну и ту же картину: летящие из окон автомобилей окурки и банановая кожура, бутылка из-под пива, поставленная на перекрестке, мусор, брошенный рядом с помойкой. Пытаешься что-то сказать и получаешь заряд словесной грязи, которая, кажется, засоряет город похлеще плевков и огрызков.

Вроде стали лучше жить. Больше зарабатывать, лучше есть, больше ездить — мир смотреть. Но недоверие друг к другу, рожденное безответственностью каждого перед всеми еще в советские времена, сегодня стало тотальным. Зачем мне стараться соблюдать чистоту, когда другие все равно этого не делают? Зачем мне считаться с другими, когда со мной не считаются? Зачем сдерживаться, когда вокруг все раздражаются? Так и живем — «в хате с краю».

Я часто вспоминаю историю, происшедшую со мной в Японии десять лет назад. Это произошло в первый же день моей жизни в снятой неподалеку от Токио квартире. Хозяин предупредил меня, что мусор следует сортировать и выносить в определенные дни в определенное место. В тот день мне пришлось купить множество вещей — в квартире ничего не было. Всю упаковку из-под вещей и прочий накопившийся мусор я довольно небрежно свалила в картонную коробку, выставила в указанное место и отправилась по делам. Возвращаясь вечером домой, я увидела хозяина квартиры, разбирающего мусор из моей коробки. Я тотчас вспомнила со стыдом, что там есть не только горящий мусор, стала извиняться и попыталась забрать коробку. Хозяин улыбнулся и добродушно сказал: «Вы не волнуйтесь! Я все сделаю, а вы идите отдыхать!». Ему даже в голову не пришло меня ругать или — что может быть естественней? — попросить самой разобрать свой мусор. Он сделал это за меня. А я больше никогда ни одной железной скрепки не выбросила в горящий мусор.

Собственно, при чем здесь эта история? В Австралии дельфины покончили жизнь самоубийством.

В моей жизни

Для меня самым значимым событием последнего времени стал приезд в Екатеринбург японской джазовой группы «Sleep walker».


Я по-настоящему счастлива, что в нашем городе впервые зазвучал качественный японский джаз. Было весьма непросто организовать эти концерты: отмены авиарейсов, замена басиста, проблемы с визами, кризис, наконец Но потраченные усилия себя оправдали: концерты в Екатеринбурге были признаны лучшими в Евротуре (Париж, Лион, Загреб, Лондон), и теперь другие японские джазовые музыканты готовы приехать к нам с выступлениями.


Теперь я жду весны, когда это сможет осуществиться. Об этом мы обязательно расскажем на сайте центра Япония по адрессу www.ikcjapan.ru.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления