E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Александр Перцев, декан философского факультета УрГУ, вице-президент Российского философского общества, академик РАЕН

Александр Перцев, декан философского факультета УрГУ, вице-президент Российского философского общества, академик РАЕН

Четверть от университетов, лицензирование Библии и шоколадный Ленин

Четверть от университетов, лицензирование Библии и шоколадный Ленин

Зачем сокращатьљколичество университетов на четверть и кому понадобится шоколадный бюст Владимира Ленина,љрассказывает Александр Перцев, декан философского факультета УрГУ, вице-президент Российского философского общества, академик РАЕН.

Вокруг меня

Новость дня - министр образования и науки России сообщил, что на четверть сократит количество университетов в стране. До сих пор - веками - задачи этого министерства были противоположными. Зато министерство противоположное - силовое - въезжало в город на белом коне, сжигало гимназии и упраздняло науки.

Радует разумное и экономное слияние противоположностей. К тому же по размаху - сокращение на четверть - результат войдет в российскую книгу рекордов Гиннеса. Победоносцев отдыхает.

Если сегодня с умилением сообщат по радио, что в каком-то глухом селе из корявых тесовых дощечек кто-то сколотил часовенку, государство почему-то не контролирует, есть ли там по одной Библии на двух прихожан и соблюдено ли положенное количество квадратных метров на молящегося, а при недостатке того и другого - не отнимает лицензию и не прекращает с помощью прокуратуры предоставление услуг по приобщению к благодати.

Попробовало бы государство объявить деятельность церкви платными молитвенными услугами...

Но те, кто там, наверху, в министерстве, должны помнить, что историю России пока еще пишут не церкви, а университеты. Думается, им уже можно не напрягаться.

В моей жизни

Видел, как на Невском в сети кондитерских - не будем называть, чтобы не рекламировать - продается бюст Ленина из шоколада. Маленький - за 500 рублей, большой - за 3000. Какая может быть развита политическая гибкость у чиновников с помощью этого аксессуара! Приходит к тебе, к примеру, кто-то из левых - и одобряет, видя на столе образ вождя. А приходит правозащитник, задыхается от возмущения - но ты берешь и откусываешь Ленину голову!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления