E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город На Урале насчитывается 144 "мертвых" деревни

На Урале насчитывается 144 "мертвых" деревни

В год Свердловская область теряет около 2-3 деревень.

В Свердловской области сократились темпы исчезновения населенных пунктов.

Как рассказалиљв областном комитете статистики,љза последние шесть лет на Среднем Урале прекратили свое существование 16 населенных пунктовљ- постепенно "вымирающие" села, деревни и поселки (данные на 1 января 2008 года).

Последний подобный учет на Урале проводился в рамках Всероссийской переписи населения 2002 года. На тот момент в регионе были обнаружены 128 сельских населенных пунктов без единой души, теперь их 144. Исходя из нехитрой арифметики, можно вычислить, что в год Свердловская область теряет около 2-3 деревень, из которых во времена разрухи разъехалась вся молодежь, а старики потихоньку доживают свой век.

Между тем, сегодня темпы новых потерь заметно сократились. Так, в течение 25-30 лет (до 2000 года) на Среднем Урале исчезали около 26-27 деревень в годљ- более 800 в сумме. Если говорить про общероссийские потери, то за этот же срок на территории страны "вымерли" 37 тысяч населенных пунктов.

Отметим, что благоприятная, с одной стороны, статистика помешала возведению на уральской земле оригинального монумента. Так, около 3 лет назад в одном из поселений Камышловского района уральский архитектор намеревался возвести "Памятник погибшим деревням". Согласно проекту, им должен был стать полукруг из черных мраморных плит. В основание памятника создатели планировали заложить капсулу, в которой будут перечислены названия всех погибших за годы реформ российских деревень, а также имена глав поселков, районов и областей, при которых в селах началась разруха. Добавим, что цена вопроса на тот момент составляла 250 тысяч рублей, однако местные власти не посчитали ситуацию с гибелью населенных пунктов настолько трагичной.

Фото из фотоальбома пользователя SDTux на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления