E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Правозащитники соберутся на месте убийства адвоката Станислава Маркелова

Правозащитники соберутся на месте убийства адвоката Станислава Маркелова

В больнице скончалась внештатный журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

Московские правозащитники соберутся сегодня, 20 января, около станции метро "Кропоткинская". Один из ветеранов российского правозащитного сообщества Лев Пономарев призвал сограждан принести сегодня на место убийства адвоката Станислава Маркелова цветы, - сообщает "Эхо Москвы". Минувшим днем адвокат был застрелен неизвестным в центре Москвы. Получила ранения, а затем скончалась в больнице и спутница Маркелова, внештатный журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она работала в "Новой" с декабря прошлого года, училась на пятом курсе журфака МГУ, писала статьи на тему неонацистов. О деле Буданова Анастасия ранее ничего не писала.

После убийства Станислава Маркелова Виса Кунгаев заявил, что не станет нанимать нового адвоката. Отец убитой Юрием Будановым Эльзы Кунгаевой сказал в интервью газете "Коммерсант", что будет сам защищать себя в судах: "Отстаивая интересы нашей семьи, уже погиб человек, и я не хочу, чтобы были новые жертвы". Однако, пишет издание, каким образом Кунгаев будет участвовать в судах в России, не ясно, так как он вместе с младшей дочерью перебрался в Норвегию как раз из-за угроз, поступавших его семье.

Убийство Маркелова вызвало острую реакцию в сообществе правозащитников, сообщает "Независимая газета". Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена назвал убийство Маркелова вызовом обществу и правоохранительной системе. Общественная палата России намерена взять расследование убийства под особый контроль и готова к сотрудничеству с правоохранительными органами. Михаил Барщевский назвал убийство адвоката семьи Кунгаевых антироссийской провокацией, которая будет иметь большой общественный резонанс. Он сравнил это убийство с убийством обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской .

"Ведомости" пишут, что следственный комитет при прокуратуре по Москве возбудил уголовное дело по ст. 105 (убийство) и к расследованию дела по указанию председателя СКП Александра Бастрыкина привлечены специалисты главного криминалистического управления СКП. Также дело под свой контроль взял генпрокурор Юрий Чайка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления