E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Медведице Трише нужна помощь

Медведице Трише нужна помощь

Пользователи портала Е1.RU следят за судьбой животного.

Медведице Трише, которая живет на базе отдыха "Горняк", нужна помощь - владельцу животного в нынешних экономических условиях очень трудно ее прокормить.

Эта история, которую рассказал пользователь Mitic на портале Е1.RU, началась два года назад. Александр Озорнов, хозяин базы "Горняк", которая находится на берегу Белоярского водохранилища, забрал у одного из предпринимателей в Первоуральске погибающую от голода, больную медведицу. По специальности Александр Озорнов биолог. Узнав из средств массовой информации о нелегкой судьбе медведицы, которую забавы ради содержали на территории металлобазы, он попросил транспортную клетку в екатеринбургском зоопарке, нанял кран и забрал еле живую Тришу на свою базу отдыха.

Новый владелец долго лечил и откармливал зверя. Все это время к нему приезжали всевозможные комиссии с проверками: требуют документы на Тришу, лицензию на ее содержание. В пятницу, 24 апреля, Озорнов в интервью порталу Е1.RU сказал, что все документы уже собраны и лицензия будет получена буквально на днях.

Сейчас Трише пять с половиной лет, она весит около 300 кг. Медведица питается согласно рациону, разработанному специалистами екатеринбургского зоопарка. С удовольствием ест мясо, рыбу, овощи, фрукты, сахар, крупы, подсолнечное масло, ягоды, мед, сухофрукты, кисло-молочные продукты. Но сейчас Трише нужна помощь. По словам Александра Озорнова, он с благодарностью примет продукты, у которых в магазинах на исходе срок годности, а также излишки овощей из погребов дачников. "Я обращался к одному владельцу сети супермаркетов в Екатеринбурге, ездил на птицефабрики. Просил то, что уже не подлежит реализации. Но понимания нигде не нашел. Раньше немного помогали туристы - то сгущенку, то мед привезут. Но сейчас туристов почти нет. Конечно, мы кормим Тришу - каша, рыба, овощи какие-то. Но вы сами можете представить, сколько такому зверю в сутки нужно еды", - говорит Озорнов.

Кроме того, Триша подросла, и теперь ей необходим вольер большого размера. По словам Александра Семеновича, на его сооружение требуется немного металла, а так же бетона для площадки, сварочные работы он обеспечит сам.

О медведице и ее хозяине неоднократно рассказывали екатеринбургские СМИ. После телерепортажей находились неравнодушные люди, которые привозили продукты. Но постоянных попечителей так и не нашлось. Поступали предложения от охотников, которые хотели за деньги тренировать - натаскивать - своих собак на Тришу. Александр Озорнов решительно против: "Я сам охотник и могу сказать, что травить собаками нужно такого медведя, у которого нервы железные. А у Триши была и так нелегкая жизнь, характер у нее агрессивный, так что пользы от такой потравы никому не будет".

Выпустить медведицу на волю нельзя: она может напасть на людей или погибнуть от голода, ведь она не умеет добывать себе пропитание. Усыплять зверя Александру Озорнову по-человечески жаль. Желающие оказать бескорыстную помощь могут позвонить Александру Семеновичу по телефону: 8 902 409 15 00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления