E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В праздники милиционеры возьмут под охрану все жизненно важные объекты Свердловской области

В праздники милиционеры возьмут под охрану все жизненно важные объекты Свердловской области

ГУВД перечислило суровые меры наказания для нарушителей спокойствия.

Свердловская милиция готовится к охране общественного порядка и безопасности граждан в майские праздники - в День весны и труда и празднования 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. С 29 апреля по 11 мая, согласно приказу начальника областного милицейского главка генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина, об активизации оперативно-служебной деятельности гарнизона, стражи порядка переводятся на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25% личного состава ежедневно.

Отметим, что с 1 по 11 мая на территории Свердловской области запланировано множество мероприятий с участием граждан. Так, только 1-го числа в 43 населенных пунктах Среднего Урала пройдут десятки общественно-политических, спортивных, музыкальных и иных мероприятий. Планируется, что в первомайских акциях примут участие около 80 тысяч свердловчан. В охране порядка будут задействованы более 4 тысяч милиционеров, членов ДНД и сотрудников ЧОП, из них свыше тысячи - в Екатеринбурге.

Как отметил Валерий Горелых, в ГУВД области уже приступил к работе временный оперативный штаб под руководством заместителя начальника главка полковника милиции Валентина Кузьмина. В соответствии с планом мероприятий по охране порядка и безопасности, сотрудники органов внутренних дел провели рабочие встречи с руководством муниципальных образований, лидерами политических и общественных объединений, профсоюзных организаций, в ходе которых были согласованы места, время и программы проведения праздничных мероприятий, численность и состав их участников, маршруты передвижения. Организаторов массовых мероприятий предупредили о предусмотренной законом ответственности в случае нарушений правопорядка, а также о том, что они обязаны лично присутствовать на месте до полного завершения мероприятий.

Кроме того, сотрудники милиции направили в органы местного самоуправления предложения о необходимости принятия специальных решений о порядке проведения праздничных мероприятий, выделении территорий, режиме дорожного движения, возложении ответственности за обеспечение общественного порядка и безопасности на соответствующие организации и организаторов мероприятий.

По словам пресс-секретаря ГУВД области, милиционеры в эти дни проводят тренировки на случай осложнения оперативной обстановки. Речь идет о грамотных и оперативных действиях в случае проявлений терроризма и экстремизма, массовых беспорядков и захвата заложников, других противоправных деяний.

В праздничные дни под особую охрану будут взяты все жизненно важные объекты Свердловской области, в том числе Екатеринбургский метрополитен, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы. Оперативные подразделения ГУВД области начали мероприятия по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений, и проверке ранее судимых граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел. Все это делается для стабилизации оперативной обстановки в целом. Также проверкам подвергнутся индивидуальные владельцы оружия. Совместно с управлением ФМС РФ области будут проверены иностранные граждане, способные на нарушение закона.

Непосредственно во время проведения праздничных мероприятий милиционеры будут следить, чтобы различного рода подстрекатели не провоцировали граждан на нарушение действующего законодательства. Зачинщиков беспорядков будут привлекать к ответственности в соответствии с законом.

Комментируя предпринимаемые милицией меры, пресс-секретарь ГУВД особо подчеркнул, что тем, кто хочет любой ценой обратить на себя внимание и готов ради этого нарушить закон, следует охладить свой пыл. Российское законодательство предусматривает суровые меры наказания для таких нарушителей спокойствия. Так, в соответствии со статьей 20.2 КоАП РФљ- "Нарушение установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования"љ- виновные будут оштрафованы: организаторы на сумму до 2 тысяч рублей, участникиљ- до 1 тысячи рублей. Статья 20.18 КоАП РФљ- "Блокирование транспортных коммуникаций"љ- предусматривает в качестве наказания штраф в размере до 2,5 тысячи рублей или административный арест на 15 суток. Отметим, что в Екатеринбурге такие правонарушители обычно помещаются в спецприемник на Елизаветинском шоссе, называемый в народе просто "бомжатник". Кроме того, по статье 212 УК РФљ- "Организация массовых беспорядков"љ- организаторам "светит" от 4 до 10 лет лишения свободы, участникамљ- от 3 до 8 лет лишения свободы; а тем, кто призывает к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами, грозит до 3 лет лишения свободы. Статья 213 УК РФљ- "Хулиганство"љ- предусматривает до 5 лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц по предварительному сговоруљ- то до 7 лет. А статья 149 УК РФљ- "Воспрепятствование проведению собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования со стороны представителей органов власти"љ- предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Как отметил Валерий Горелых, милиция в случае подобных нарушений закона будет работать жестко, но исключительно в рамках правового поля.
Если граждане располагают какой-либо информацией о готовящихся провокациях, беспорядках или иных преступлениях и правонарушениях, можно сообщить об этом по круглосуточному телефону доверия ГУВД областиљ- 358-71-61.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления