E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Руководитель ГУФСИН Свердловской области Александр Ладик рассказал о ситуации в ИК-12

Руководитель ГУФСИН Свердловской области Александр Ладик рассказал о ситуации в ИК-12

В нижнетагильской колонии не было взрывоопасной ситуации.

Руководитель ГУФСИН Свердловской области Александр Ладик сказал, что в ИК-12 не было взрывоопасной ситуации. Об этом он заявил на пресс-конференции 2 июня.

"Я был ошарашен, когда из Москвы в субботу, 30 мая, позвонили и заявили о том, что в колонии обострилась ситуация. В этот день все отдыхали, но мы с Пономаревым (Юрий Пономарев, прокурор области, - прим.) выехали на место, решив посмотреть своими глазами. Когда мы приехали, увидели, что все нормально. Мы "построили" учреждение и стали проводить опросы, в том числе связанные с обыском, который был в конце мая", - рассказал Ладик. По его словам, обыск носил штатный характер, например, по его данным, в области прошло 448 общих обысков, которые ничего серьезного из себя не представляли.

"Во время обысков изымаются деньги, попадающие в тюрьмы разными способами, возможно, на это влияет нечестность моих сотрудников. Изымаются наркотики и алкоголь кустарной выработки. Если все это попадает к заключенным, то может произойти все, что угодно. В декабре мы изъяли в одном из учреждений две тонны спиртных напитков заводского производства. Если бы это было употреблено, то ничего бы не осталось не только от самих осужденных, но и от колонии", - сказал Ладик. Он не исключил, что после обыска были жалобы. С этим сейчас разбирается прокуратура.

"Мы были там до 12 часов ночи, прокурор не пропустил ни одной камеры, выяснилось, что в штрафном изоляторе на момент проверки содержалось 98 человек. Прокурор выявил нарушение, и мы с ним не спорили. На следующий день из ШИЗО освободили девять человек", - рассказал Ладик.

Он выразил мнение, о том, что в 12-ой колонии не было взрывоопасной ситуации. Он также сказал, что будет выясняться, откуда пошла информация о бунте и обострении обстановки. "Мы попытаемся найти источник, кому-то это выгодно. Скоро ШОС и неизвестно, спланирована была эта акция, или она произошла спонтанно", - уточнил Ладик.

Он также отметил, что история, связанная с 12-ой колонией, во многом носит надуманный характер. По его мнению, отчасти это было спровоцировано тем, что раньше в колонии действовало производство, которое с кризисом резко снизило темпы. "В целом ситуация в исправительных учреждениях свердловской области постоянно напряженная. Самая сложная в 62 колонии. В ноябре прошлого года мы поменяли руководство учреждения, но ошиблись в этих людях, и в мае поставили новое начальство, которое должно навести порядок", - сказал Ладик. Он уточнил, что под порядком подразумевает создание нормальных бытовых условий, на которые годами никто не обращал внимания. По его мнению, процесс идет туго, поскольку денег, выделяемых из федерального бюджета, недостаточно.

Фото с сайта http://www.uralweb.ru/

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления