E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город мнение Артем Беркович: о рафинированном языке политиков, вертикали языковой власти и XIII фотокроссе

Артем Беркович: о рафинированном языке политиков, вертикали языковой власти и XIII фотокроссе

Заведующий экспозиционным отделом фотографического музея «Дом Метенкова» написал авторскую колонку для E1.RU

О рафинированном языке политиков, вертикали языковой власти и XIII фотокроссе

Артем Беркович, заведующий экспозиционным отделом фотографического музея «Дом Метенкова»

Вокруг меня

Прочитал на ленте новостей сообщение об идее штрафовать чиновников за неправильное использование русского языка и в который уже раз удивился, насколько похожа наша политическая система на Россию при крепостном праве.

Тема слишком обширна, чтобы написать о ней в двух словах, но поверьте мне, что «вертикаль власти», «ручное управление» через доверенных генералов, «квасной патриотизм» и тотальная коррупция — родовые черты российского государства в XIX веке. Чины и экзамены для чиновников заимствованы из той же эпохи.

В основе всего идея подчинить жизнь своду правил, и создать бюрократический орган, который будет следить за соблюдением норм и карать нарушителей. Вот уже ни одно столетие наша страна живет исходя из такого механистического представления об обществе, много раз доказавшего свою несостоятельность.

Возьмем только проблему языка. Его невозможно подчинить норме, язык развивается и обогащается независимо от филологов и чиновников, ученые только описывают его состояние в тот или иной исторический период, но не диктуют, каким должен быть язык.

Что касается публичных политиков, то «неправильная» речь — часть их имиджа. Было бы странно, сели бы люди подобные Черномырдину или Ельцину говорили рафинированным языком интеллектуалов. В их речи много случайного, парадоксального, нелепого, но в этом же ее привлекательность. Какой ученый-лингвист смог подарить нам бессмертное «Хотели как лучше, а получилось как всегда»? Мне ближе позиция тех людей, кто не карает за ошибки речи, а собирает их и издает отдельными книгами.

В моей жизни

Сегодня я и Зорина Раиса (немногочисленная команда Фотографического музея «Дом Метенкова»), заняты подготовкой XIII Екатеринбургского фотокросса.

Он стартует в ближайшую субботу 27 июня в День молодежи с 10.00 до 12.00. Мы давно не проводили фотокроссы, и честно говоря, соскучились не меньше наших постоянных участников.

Фотокросс в чем-то сродни КВН, он был придуман в 2004 г. и за пять лет завоевал популярность во многих вузах и школах. Фотокросс объединяет фотоконкурс и спортивное соревнование, за ограниченное время (в нашем случае — один день) команды должны сделать фотографии на десять заданных на старте тем. Кроме этого, у каждого кросса есть общая тема.

Предстоящий фотокросс мы решили назвать RELAX. Почему? Умные энциклопедии сообщают, что релаксация — это процесс снятия напряжения, постепенного перехода от нагрузок в состояние энергии вращательных степеней свободы, лета и отдыха. Чего и всем желаем!

Оригинальность мышления, способность фотографов создать художественный образ для нас не менее важны, чем спортивный элемент. Мы стараемся создать условия для творчества, разрешаем пользоваться всеми техническими средствами, доступными фотографу. В конечном итоге лучшие работы будут выставлены в залах музея, а победитель получит приз — цифровой фотоаппарат.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления