E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Урале уничтожают теплицы с вредными китайскими огурцами

На Урале уничтожают теплицы с вредными китайскими огурцами

В одной из партий овощей норма содержания мышьяка превышена в четыре раза.

Правительство Челябинской области начало борьбу против сельскохозяйственной китайской интервенции. На этой неделе в Еткульском районе снесли незаконно построенные теплицы. Проверки показали, что овощи выращиваются с массой нарушений.

"Собрать урожай уже не получится. Тяжелая техника ломает построенные два месяца назад теплицы. Чтобы защитить строения, труженики из Китая бросаются под тракторы. Теплицы, по словам местных властей, появились здесь незаконно. Это захват земли. Хозяин сельхозпредприятия отказывается общаться с прессой. Через своих представителей он пытается убедить всех, что постройки законны, но подтвердить свои слова документально не может", - передает телеканал "Вести".

На пачках удобрений, которые использовали китайские фермеры, ни слова по-русски. На упаковках с непонятными веществами нарисованы веселые и безобидные картинки. Эти удобрения использовали в хозяйстве со звучным названием ООО "Экология". "Мы и анализ-то провести не можем. Потому как просто не знаем, на что это все надо исследовать", - говорит Анатолий Семенов, руководитель Роспотребнадзора по Челябинской области.

Снос теплиц в поселке Каратабан - это начало масштабной проверки во всех хозяйствах Челябинской области. Все, что уже выращено, сейчас проверяют санитарные врачи. Результаты уже есть: в Чебаркульском районе области обнаружили огромную партию выращенных китайцами огурцов. В них в четыре раза превышена норма содержания мышьяка.

Сертификаты на качество продукции, разрешение на работу и документы на аренду земли должны получить все бригады из КНР, в противном случае, тепличные хозяйства обещают снести. "Все должно быть в рамках закона, - говорит заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. - Интересно, что бы сделали с нами, если бы мы одну теплицу самовольно поставили в Китае. Думаю, мы оказались в полицейском участке".

Килограмм огурцов стоит здесь всего 13 рублей. Таких низких цен еще не было. Причина - высокая конкуренция. Можно проехать 20 километров по дороге, и по обе стороны вы увидите теплицы. Это типичная картина для многих районов Челябинской области. Такому количеству бригад не рады и сами китайцы. "Цена маленькая. Слишком много китайцев. Это плохо", - говорит на корявом русском языке директор тепличного хозяйства Чжан Ин.

По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, в этом году выращиванием овощей занимаются больше 2500 граждан КНР. Хорошо, если треть из них трудоустроена официально. Для размещения своих теплиц работники из Китая выбирают поля, где легко можно организовать полив. Гости из Поднебесной занимают одну территорию за другой. В новом сезоне свое желание поработать на полях Челябинской области изъявили 10 тысяч китайцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления