E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город БАЭС не хватает строителей для нового блока БН-800

БАЭС не хватает строителей для нового блока БН-800

Строители привыкли к "легким деньгам" из-за отсутствия серьезного контроля со стороны заказчика.

Несмотря на кризис, на стройплощадке энергоблока БН-800 Белоярской АЭС не хватает рабочих рук. Как сообщил руководитель проекта по строительству БН-800 Олег Сараев, сейчас на объекте занято 2 070 человек. "Есть некоторая нехватка персонала на монтажных работах в шахте реактора. Это связано и с внешними проблемами, и с внутренними - в частности, с расселением персонала", - отметил он, добавив, что "сложности решаемы". По его оценкам, на сегодня требуется еще 150-170 человек.

Как отметил руководитель дирекции строящейся Белоярской АЭС-2 (БН-800) Юрий Носков, наиболее востребованы сегодня арматурщики и бетонщики. "У нас сейчас самая сложная работа - до верхней отметки реакторного отделения 16,65 метра все насыщено помещениями и идет бетонирование стен. Мы вышли на уровень ежемесячного расходования бетона в 7,5 тысячи кубометров. Для сравнения - на строящейся Нововоронежской АЭС-2 он составляет всего 3 тысячи кубов", - пояснил он.

По его словам, в период бурного роста жилого строительства в Екатеринбурге строители привыкли к "легким деньгам" из-за отсутствия серьезного контроля со стороны заказчика. Поэтому, столкнувшись с жесткими требованиями атомщиков, многие субподрядчики просто уезжают.

В целом, с начала года издержки по строительству БН-800 удалось сократить примерно на 15% - именно такую норму поставил "Атомэнергопром". "По итогам полугодия, в базовых ценах 1991 года, которые характеризуют физические объемы работы, у нас 100% выполнение. А в текущих ценах, по которым мы платим, идет экономия в сегменте материалов, машин и механизмов: 5% в I квартале и 7% - во II", - сообщил Ю.Носков.

В перспективе перед дирекцией возникает еще более серьезный кадровый вопрос. В пиковый период строительства - за 1,5-2 года до сдачи БН-800 - численность персонала должна достигнуть 6 000 человек, при этом все они должны быть очень высокой квалификации. По предварительной информации, срок завершения БН-800 переносится на 2014 год. Если к 2012 году экономика выйдет из кризиса, привлечение такого количества профессиональных строителей может потребовать неординарных усилий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления