E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В главном управлении МЧС по Свердловской области вновь сменился начальник

В главном управлении МЧС по Свердловской области вновь сменился начальник

Прежний руководитель ушел из-за скандала с недействительным дипломом.

В Свердловской области вновь освободилось место начальника регионального ГУ МЧС. Как сообщила руководитель пресс-службы управления Наталья Зырянова, прежний глава ведомства генерал-майор Валерий Степанчук (на фото) покинул свой пост еще в конце июня. По ее словам, он уволился по собственному желанию. Сейчас его обязанности временно исполняет первый заместитель Сергей Кучеров.

Как стало известно "Уралинформбюро" из источников в правоохранительных органах, Степанчук был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы. Поводом стал скандал, в результате которого выяснилось, что свое первое воинское звание - лейтенант - он получил по недействительному диплому.

Какљсообщили в Антикоррупционном комитете по Свердловской области,љсогласно выпискељиз личного дела, в 1992 году Степанчук якобы окончил Костромской сельскохозяйственный институт по специальности "механизация сельского хозяйства". Однако в архивных списках вуза он не значится.

Кроме того, установлено, что в 1984 году Степанчук поступил в Коломенское высшее командное артиллерийское училище, но в июле 1987 года был отчислен "по причине недисциплинированности". После этого он стал проходить сверхсрочную военную службу в войсковой части 31842, дислоцирующейся в Костроме. В сентябре 2003 года он стал начальником ГУ МЧС по Костромской области, а в 2007 году возглавил ГУ МЧС по Свердловской области. Его предшественник на этом посту - генерал Василий Лахтюк - в апреле 2008 года был приговорен к 7,5 годам лишения свободы за ряд коррупционных преступлений.

Материалы проверки в отношении В.Степанчука были направлены в военный следственный отдел СКП РФ по Екатеринбургскому гарнизону для рассмотрения на предмет возбуждения уголовного дела. Однако, по словам п редставителей следственных органов, в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку истек 2-летний срок давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления