E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Взыскивать с граждан налоги без суда - антиконституционно, заключил Минфин

Взыскивать с граждан налоги без суда - антиконституционно, заключил Минфин

Проект поправок в Налоговый и Гражданский кодексы внес Верховный суд.

Минфин не согласился с предложением Верховного суда (ВС) взыскивать налоги с граждан на основании одного только решения налоговиков. Это нарушило бы Конституцию, а воспользоваться полномочиями налоговые инспектора все равно не смогли бы. Министерство предлагает правительству выступить против идеи ВС, пишут "Ведомости".

Как напоминает издание, проект поправок в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, разрешающих Федеральной налоговой службе (ФНС) списывать налоги со счетов физлиц, ВС внес в Госдуму 22 мая. Если денег на счетах окажется недостаточно, ВС предлагал обращать взыскание на наличность и имущество.

Инициатива противоречит позиции Конституционного суда, пишет Минфин в проекте отзыва, к тому же у налоговиков не будет возможности воспользоваться новыми полномочиями: физлица, в отличие от организаций и индивидуальных предпринимателей, не обязаны сообщать инспекциям о вкладах в банках. Налоговики все равно не смогли бы работать по этому проекту, говорит чиновник Минфина, у них нет необходимых сведений.

Верховный суд не согласен с критикой. "Изучим позицию Минфина и примем к сведению все доводы. Но считаем, что базовых правовых принципов предложения не нарушают", - говорит представитель ВС. Если человек не согласен с решением инспекции, он может обратиться в суд, бремя доказывания будет лежать на налоговиках, добавляет другой сотрудник ВС.

После отзыва Минфина инициатива Верховного суда, по мнению депутатов, окончательно утратила жизнеспособность. "Я не видел и не вижу шансов у этого законопроекта быть принятым Госдумой, - заявил "Коммерсанту" глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник. - Проект неконституционен и вреден, он не будет поддержан фракцией "Единая Россия"".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления