E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в реку Енисей попали нефтепроукты

Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в реку Енисей попали нефтепроукты

На ГЭС продолжаются поисковые работы: 64 человека пропали без вести.

Образовавшееся из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС масляное пятно на реке Енисей, которое первоначально не превышало пяти квадратных километров, выросло в пять раз.

В настоящее время сотрудники МЧС выставляют в районе Майнской ГЭС заграждения для того, чтобы собрать топливо и не допустить его утечки вниз по реке. Кроме того, сегодня будет исследовано и русло реки Абакан. По заключению экологов на данный момент угрозы водозаборам питьевой воды нет, сообщают "Вести".

Между тем, на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются поисковые работы. В затопленном машинном зале работают девять водолазов. Поисковая операция осложняется большим количеством завалов в трехсотметровом помещении. Одновременно с поиском людей из машинного зала откачивают воду. Как ожидается, эти работы займут от трех до восьми дней.

Во вторник утром глава МЧС Сергей Шойгу на брифинге по итогам оперативного совещания, которое он провел на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил, что в результате аварии погибли 12 человек, судьба еще 64 людей остается по-прежнему неизвестной. По словам министра, вопросами установления местонахождения людей, которые в момент аварии могли быть в машинном зале, получившем разрушения, занимается большая группа людей. "Сейчас сотрудники милиции проводят адресный обход, опрашивают родственников. На данный момент от родственников поступило уже 62 заявления о том, что их родные ушли на работу и не вернулись", - сообщил министр.

Авария полностью уничтожила три энергоблока Саяно-Шушенской ГЭС. На ее восстановление, как считают специалисты, уйдет не менее четырех лет. Версий причин произошедшего пока две - гидравлический удар или взрыв масляного трансформатора. В распоряжении "Вестей" оказались видеокадры, зафиксировавшие первые минуты катастрофы. Они были присланы в рубрику "Мобильный репортер". На них хорошо видно, что сначала произошел прорыв бетона, а потом - взрыв. Как подчеркивают эксперты, угрозы затопления местности нет. Специалисты обследовали плотину и выяснили, что она сухая и на ней нет разрушений.

По поручению президента России Дмитрия Медведева глава МЧС России Сергей Шойгу возглавляет работы по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он лично контролирует ход всех работ непосредственно на месте происшествия. Здесь же находится большая группа специалистов МЧС, Министерства энергетики, "Ростехнадзора" и других служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления