E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Названы причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Названы причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Всю вину специалисты возлагают на вышедшую из строя автоматику.

14 сентября глава Ростехнадзора Николай Кутьин озвучил причины недавней аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Всю вину специалисты возлагают на вышедшую из строя автоматику, а также на неисправные системы защиты. Версия теракта и гидроудара по-прежнему не находят подтверждения. Окончательные выводы комиссии, а также сумма нанесенного станции ущерба будет объявлена к 15 сентября.

Как рассказал в ходе пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин, причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали "недостатки в эксплуатации и недостатки в работе систем контроля". При этом чиновник признал, что первоначально среди версий фигурировал также теракт и гидроудар, однако уже на второй день расследования, "после обследования всех конструкций и агрегатов" эти версии были отклонены.

Далее специалисты все более склонялись к технологическим причинам обрушения. "По нашей оценке, в результате аварии произошел сбой в работе второго агрегата, при этом не сработала система автоматического контроля", сообщил Кутьин, добавив, что авария раскрыла системные недочеты в работе автоматики и самой системы контроля. В то же время глава ведомства напомнил, что окончательно выводы комиссии будут оформлены в виде отчета к 15 сентября. Тогда же планируется подсчитать сумму ущерба, нанесенного станции.

Напомним, комиссия по расследованию причин случившегося на Саяно-Шушенской ГЭС, начала свою работу еще 17 августа. Специалисты столкнулись тогда, по словам Кутьина, с настоящим хаосом: "Хаос там был, просто хаос. В первые дни мы собирали информацию по крупицам. Никто ничего толком сказать не мог". Как следует из отчетов, затопление машинного зала произошло из-за выброса большого количества воды. Были разрушены 2,7 и 9-й гидроагрегаты, 1-й, 3-й турбогенераторы и 4-й, 5-й гидроагрегаты завалены металлоконструкциями машинного зала, 8-й и 10-й были повреждены внутри. В удовлетворительном состоянии остался только 6-й агрегат. По последним данным, авария стоила жизни 74 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления