E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Уборку уральских городов проверят прокуратура и милиция

Уборку уральских городов проверят прокуратура и милиция

Проверка вызвана объективной ситуацией, которая сложилась на дорогах.

Длительные снегопады, прошедшие в первые дни нового года в городах УрФО, привели к неожиданным последствиям. В Екатеринбурге городская прокуратура начала проверку по фактам уборки снега, а в Кургане был расторгнут договор с подрядчиком, отвечающим за содержание улиц. Муниципальные власти признают возникшие проблемы, однако указывают на исключительные погодные условия, пишет "Коммерсантъ-Урал".

За первые десять дней нового года на территории Уральского федерального округа выпало около месячной нормы осадков. По данным Уралгидромета, наибольшее количество снегаљ- 140% месячной нормыљ- выпало в ночь с 4 на 5 января в Екатеринбурге, что привело к значительным дорожным затруднениям. Многие автовладельцы с утра откапывали свои машины из-под сугробов, после чего выбирались из нечищеных дворов на центральные улицы. На которых быстро образовались колеи, а проезжая часть из-за снежных отвалов была значительно сужена, что в итоге привело к появлению многокилометровых пробок и множеству мелких аварий (около 900). В УГИБДД Свердловской области сообщают, что за первую декаду в ДТП, треть которых возникла из-за плохих дорожных условий, погибли 4 человека, ранения получили 111.

Зато сложные погодные условия благополучно отразились на банках: в первые дни января увеличились обращения за кредитами на ремонт автомашин. "В день поступает около 50 обращений за потребительскими кредитами. В большей части они касаются текущего ремонта автомобиля",љ- отмечают в пресс-службе одного из банков Екатеринбурга.

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку

Как стало известно "Ъ", прокуратура Екатеринбурга уже приступила к оценке деятельности муниципальных дорожных служб. "Прокурорская проверка вызвана объективной ситуацией, которая сложилась на дорогах города",љ- пояснила "Ъ" старший помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина. В надзорном ведомстве отмечают, что в ходе проверки будет определено, почему возникли сложности на дорогах и в действиях каких должностных лиц были нарушения. Региональное УГИБДД, завершившее анализ дорожной ситуации, уже сделало вывод, что всплеск аварийности возник из-за несвоевременной уборки снега дорожными службами. "Справедливость данных выводов подтверждена состоянием улично-дорожной сети после окончания снегопада 5 января. Тогда днем на улицах работало только 30% от имеющегося количества снегоуборочной техники",љ- отмечают в автоинспекции. По словам руководителя пресс-службы регионального УГИБДД Татьяны Бердниковой, за первые числа января подразделениями автоинспекции уже выдано 111 предписаний в отношении должностных лиц, ответственных за содержание дорог.

В уральских муниципалитетах особо подчеркивают, что, несмотря на проблемы, в городах удалось не допустить полной остановки транспорта. "Нам удалось сработать лучше Москвы и Санкт-Петербурга, где последствия были тяжелее. Да, в ходе работы были и проблемыљ- действительно из-за сложных погодных условий и обилия осадков на дорогах образовалась наледь, которая требует тяжелой техники, но в целом мы справились, и сейчас проводим конечные работы. Например, уже сейчас из города вывезено более 50 тонн снега",љ- рассказал "Ъ" пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов. По его словам, после устранения всех последствий снегопада будут сделаны "организационные выводы" и докуплена тяжелая техника. "В этот раз ее не хватало, приходилось заимствовать у строительных компаний",љ- пояснил Пудов.

По словам главного синоптика уральского Гидрометцентра Галины Шипоренко, в ближайшее время ситуация с погодой почти не изменится. "На ближайшую неделю ожидается морозная погодаљ- в районе минус 30 градусов. Особо сильных снегопадов мы не ждем, они будут небольшими и умеренными, но частыми",љ- подчеркнула Шипоренко.

Фото из альбома пользователя 719 на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления