E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Екатеринбург готовится отметить Крещение

Екатеринбург готовится отметить Крещение

Толщина льда на Шарташе составляет около 80 сантиметров.

Во вторник, 19 января, на берегу озера Шарташ (со стороны улиц Проезжей и Отдыха) состоится ставшее уже традиционным для горожан и гостей Екатеринбурга празднование Крещения Господня, сообщила Илона Стародубцева, пресс-секретарь заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева.

На заседании оргкомитета было принято решение о том, что к 15 января на берегу озера будут готовы четыре больших открытых крестообразных проруби, над которыми Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужит чин Великого освящения воды.

В нынешнем году постоянных участников крещенских купаний ждет нововведение - большой крытый шатер с двумя крестообразными прорубями, разделенный на две половины, для раздельного купания мужчин и женщин, соответственно с двумя входами. Таким образом, организаторы праздника решили пойти навстречу пожеланиям горожан, в прошлом вынужденных подолгу ждать очереди для мужской или для женской группы. В соответствии с требованиями МЧС и все четыре открытые проруби с этого года будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри проруби во избежание случаев заплыва людей под лед.

Начнутся праздничные мероприятия в 14:00 часов с традиционного Крестного хода от Свято-Троицкой церкви на Шарташе, который также возглавит Владыка Викентий.

Традиционные купания горожан как и прежде будут сопровождаться усиленнымиљмерами безопасности - возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, на берегу будут дежурить машины скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф.

Помимо этого берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами екатеринбургской милиции. Помощь в оцеплении берега свердловским милиционерам окажут курсанты Уральского института МВД России и Академии противопожарной службы МЧС России. Меры безопасности во время проведения купаний будут неукоснительно соблюдаться прежде всего для безопасности самих купающихся, и в соответствии с требованиями МЧС, ограничивающими одновременное пребывание на льду большого скопления людей.

Толщина льда на сегодняшний день составляет порядка 80 сантиметров, но даже с учетом того, что Крещение в этом году выпадает не на выходные дни, ожидается, что количество желающих искупаться в освященной воде увеличится в два - три раза по сравнению с прошлым годом. Также на берегу во время проведения праздника будет организовано горячее питание и горячий чай.

Фото из альбома пользователя њњ kb њњ на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления