E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Кошколюбы отмечают Всемирный день кошек

Кошколюбы отмечают Всемирный день кошек

Пользователи Е1.RU выкладывают фото любимцев и заботятся о бездомных животных.

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Праздник провозгласил Московский музей кошек, и отмечается он при поддержке ООН с 2004 года.

По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций. В наши дни в 10 странах, где больше всего владельцев кошек, насчитывается почти 204 миллиона этих животных. К самым кошколюбивым государствам относятся США, Китай, Россия, Бразилия, Франция, Италия, Великобритания, Украина. Япония и Германия.

Во всем мире празднику приурочены международные, национальные и региональные выставки мурлыкающих аристократов, а также конгрессы, конференции, семинары и круглые столы фелинологов и фелинофилов. В Екатеринбургељнакануне открылась выставка "Музея кошек Светланы Долгановой" в Центре Культуры и Искусства "Верх-Исетский". Представленыљработы художников, влюбленных в кошек.

Как рассказала JustMedia куратор направления "Кошки" Фонда "ЗООзащита" Ирина, в фонде никаких мероприятийљпока не планируется. Праздник у зоозащитников бывает, когда удается пристроить бездомное животное. Стоит отметить, что желающих принять в добрые руки кошку или собаку в Екатеринбурге хватает, однако некоторым животным приходится очень долго ждать, пока их пристроят. "Животных берут, но это стоит определенных усилий. Всех животных мы отдаем уже стерилизованных и кастрированных," - отметила Ирина.

По словам зоозащитников, многие люди, которые захотели избавиться от домашнего животного, никаким образом не пытаются его пристроить и несут прямиком в ветеринарные клиники на усыпление. Однако в клинике их усыпляют не сразу, защитники животных ищут новых добросовестных хозяев. "Когда наљпортале Е1.ru появился форум "В добрые руки. Поможем, чем сможем", ситуация начала выправляться, очень многие животные заново обрели дом," - прокомментировала Ирина.

В честь праздника пользователь Tygarin. на форуме "Общение Автоклуба" выложил фотографии своих питомцев - абиссинцев:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления