E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Подозреваемый в гибели школьницы водитель Toyota Camry сказал, что скрылся с места ДТП от испуга

Подозреваемый в гибели школьницы водитель Toyota Camry сказал, что скрылся с места ДТП от испуга

Водитель был задержан 5 апреля в Екатеринбурге.

В Екатеринбург из Сероваљсегодня, 6 апреля,љв первой половине дня будет доставлена Toyota Camry, ставшая, как предполагает следствие,љпричиной гибели 31 марта второклассницы Насти Шершневой. После чего будут проведеныљнеобходимые следственные действия. Тем временем, стали известны подробности задержания подозреваемого.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, житель Серова Артем Маханёк 1986 года рождения поздно вечером 5 апреля был задержан следователями ГСУ ГУВД области в соответствии со статьей 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга. В течение ближайших двух сутокљдокументы будутљпредставлены на арест в Орджоникидзевский суд Екатеринбурга. Специализированным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ ГУВД области по факту ДТП, в котором погиблаљдевочка, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка). В качестве наказания виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

"Милиционеры задержали подозреваемого в ходе спецоперации вблизи адвокатской конторы, куда Маханёк прибыл, чтобы заключить договор с адвокатом. К этому моменту он уже знал, что сыщики вышли на его след и торопился обговорить с защитником все детали перед допросом", - отметил Валерий Горелых.

Вначале задержанный утверждал, что его иномарка побывала в ДТП ранее и это происшествие зарегистрировано, однако силовики выяснили, что характер повреждений, полученных машиной в той аварии, был совсем иным.

В роковой день 31 марта Артем прибыл в Екатеринбург со своей подругой Анастасией 1989 года рождения. В Серове они вместе снимали квартиру, но после происшествия решили "залечь на дно" и переждать какое-то время у бабушки. Toyota Camry, на которой было совершено ДТП, принадлежала приятелю Артема. Вернувшись в Серов 31 марта, он первым делом сжег поврежденные капот и бампер, а потом отправил машину в сервис. О том, что девочка, которую он сбил, погибла, Артем и Настя узнали из сообщений СМИ.

5 апреля молодые люди приехали в Екатеринбург, чтобы купить запчасти к поврежденной Toyota Camry. Передвигались они на другой иномаркељ- темно-сером тонированном автомобиле Ford Focus. Артем управлял машиной по доверенности. В Екатеринбурге сыщики вышли на его след и связались с молодым человеком по телефону. Он заявил, что ответы на все вопросы даст по возвращении в Серов, после чего направился к адвокатам и поспешил заключить с ними договор. Взяли его на выходе из адвокатской конторы.

Как љ"вычислили" иномарку

Отметим, что поиски чернойљToyota Camry продолжались в течение пяти суток. За это время сотрудники ГИБДД проверили 871 такую машину 2006-2010 годов выпуска в Екатеринбурге и порядка 400 по области. Оставалось проверить ещељдва десяткаљавтомобилей этой марки в уральской столице и около 200љ- в области. Проверялись даже машины чиновников с соответствующими госномерами. Именно в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проверяя очередную Toyota Camry, милиционеры выяснили, что аналогичная машина была снята с учета в Верх-Исетском районе Екатеринбурга год назад. Сначала следы ее отыскались в Североуральске, но прежний хозяин сообщил, что машина находится в Серове. Таким образом и была найдена "машина-убийца", а вместе с ней и подозреваемый.

На вопрос съемочной группы пресс-службы ГУВД области задержанный, не опровергая то, что он сбил девочку, сообщил, что дети якобы переходили дорогу на красный свет. "Он попросил прощения у родителей погибшей Насти, а свое бегство и последующие попытки скрыться мотивировал испугом. Это же подтверждает и его подруга Анастасия", -љотметил Валерий Горелых.

Начальник ГУВД области Михаил Никитин после задержания подозреваемого выразил благодарность всем блогерам и в целом жителям области, которые не остались равнодушными к трагедии, а помогали в розысках, как могли. В ближайшее время глава свердловской милиции также подготовит приказ о поощрении наиболее отличившихся в розыске злоумышленника сотрудников. Среди нихљ- начальник ОГИБДД УВД Екатеринбурга подполковник милиции Юрий Замятин, инспектор по розыску капитан милиции Артур Солдатов и руководитель отделения группы розыска майор милиции Сергей Помазкин.

Расследование этого ЧП продолжается. Мама погибшей Насти, старший следователь Орджоникидзевского РУВД, по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице. Настя была ее единственным ребенком, дочку женщина воспитывала вместе с бабушкой. Гибель девочки стала невосполнимой потерей для близких. Напомним, что учителя и ученики школы N 103, в которой училась Настя, на следующий день после трагедии вышли на акцию протеста с требованием к городским властям установить в микрорайоне "лежачих полицейских", чтобы подобные происшествия не повторялись впредь.

Фото - ГИБДД Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления