E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Первые бесплатные земельные участки могут быть выданы в Екатеринбурге уже осенью

Первые бесплатные земельные участки могут быть выданы в Екатеринбурге уже осенью

Принято положение о разовом выделении земельных участков льготникам.

Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли положение о разовом выделении земельных участков льготникам. Власти уже начали прием заявок, а первые земельные участки могут быть выделены уже этой осенью. Ориентировочно, до конца года может быть выделено 100 участков - 60 в поселке Исток и 40 в районе поселка Широкая речка.

Несмотря на то, что положение принято единогласно, сам областной закон вызвал серьезные нарекания со стороны городских властей. Глава города уже подготовил соответствующее письмо губернатору, а парламентарии готовят свои поправки для областных коллег. По мнению городских депутатов, главная проблема исполнения областного закона заключается в числе льготников, которые имеют право на бесплатные участки. В области льготников 800 тысяч и по прогнозам большинство из них захотят получить землю в уральской столице (областной закон предписывает выделение участка вне независимости от места проживания льготника). "Если средний участок составит 10 га, то нам понадобится около 80 тыс. га, чтобы угодить всем желающим, а территория Екатеринбурга в целом занимает только 49 тыс. га. Для нас такое количество льготников просто нереально. Между тем, число заявлений растет с каждым днем. Если три недели назад их было 2,3 тыс., то сегодня уже 3,9 тыс. И часть из них поступила от жителей области", - комментирует глава гордумы Евгений Порунов.

Помимо изменения строки о выделении участка вне зависимости от места проживания льготника, депутаты хотят видоизменить и саму процедуру. Речь идет о выдаче земельного участка в аренду, с последующим оформлением в собственность. "Необязательно предоставлять землю бесплатно, потому что человек получает землю и уже его никто не может заставить строить на ней дом. Как ни крути, а это дорого и не каждому из льготников по карману. Мы считаем, что на начальном этапе участок можно предоставлять в аренду с минимальной платой. Человек арендует участок ровно до того момента, как построит дом, после этого он может бесплатно оформить его в собственность", - считает начальник главархитектуры администрации города Михаил Вяткин.

В ходе обсуждения была затронута еще одна проблема бесконтрольного выделения земли - подведение коммунальной инфраструктуры к бесплатным участкам. По словам заместителя главы города Владимира Крицкого, в городской казне нет на это средств. В качестве примера, он привел поселок Медный, где на благоустройство 500 тыс. кв. м. земель требуется 1,2 млрд. руб. Такая сумма для дефицитного бюджета является неподъемной.

Добавим, что разработка поправок завершится к концу лета, после чего они будут отправлены в Областную думу.

Фото из альбома пользователя leonty на портале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления