E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Владимир Очаковский, офицер-артиллерист, ветеран войны

Владимир Очаковский, офицер-артиллерист, ветеран войны

О неизвестной битве при Порт-Артуре, светлом будущем России и о бодрости духа.

Владимир Очаковский, офицер-артиллерист, мастер спорта СССР по стрельбе, спортсмен второго разряда по футболу и первогољразряда по боксу

О неизвестной битве при Порт-Артуре, светлом будущем России и о бодрости духа.

Вокруг нас

Я окончил высшее военно-морское училище, а потом, когда демобилизовался, Уральский политехнический институт. Учился на вечернем и работал на турбомоторном заводе начальником цеха.

Война началась внезапно. Мы тогда жили в Харькове. 22 числа было воскресение, мама с папой ушли в театр, а мы с младшим братом остались дома одни. Вдруг утром пошли огни, рев, зарево... Мы думаем, что такое?! И потом у нас начали окна дрожать...љ Яљбратишку прикрыл собой, думал, что начнут окна биться.

Начали бомбить. Бомбили все военные объекты, но, в первую очередь, немцы уничтожали наши аэродромы. Если б мы знали, что будет нарушен Пакт о ненападении, мы хотя бы самолеты на Запад отогнали! А они напали внезапно, не дали нам подняться в небо и все самолеты уничтожили!

И вот мы мальчишками пошли на фронт. Все пришлось испытать... мы прошли большой путь!

Например, в Китае был, в Порт-Артуре. В 1949 году у меня родилась дочка Татьяна прямо там. Вљдокументах так и записано: "г.Порт-Артур, Китайская республика"! А в 55-м году мы выводили наши войска из Порт-Артура, и правительственная делегация СССР и Китайской Народной Республики приехалаљиз Пекина подписывать договор. Высокопоставленные лица прибыли для того, чтобы подтвердить серьезность наших намерений о возвращении Порт-Артура Китаю.

На фото: Владимир Борисович Очаковский с правнуком Славой; газета "Правда" за 10 мая 1945 года:

Уљнас даже были показательные стрельбы. Я был начальником штаба бригады подводных лодок, и меня назначили старшим. И вот поднимается все начальство, а мне надо докладывать о том, что порт-артурская база готова к проведению мероприятия. А я весь дрожу, как осиновый лист! Но потом четко отрапортовал Булгарину. После того, как адмирал Кузнецов отдал команду начинать показательные сражения, развернулся настоящий морской бой!

Я получил досрочное званиељкапитанаљвторого ранга. И к уже имеющимся у меняљтрем орденам и 20 медалям прибавилась памятная медаль КНР по случаю возвращения Китаю Порт-Артура.

На фото: делегация СССР и Китая в Порт-Артуре, 1949 год. Фото из архива Владимира Борисовича Очаковского:

В моей жизни

На парад 9 мая я не пошел. Я уже с палочкой, тяжеловато ходить куда-то далеко, но я бодрюсь! Так что салют смотрел только по телевизору. Хотя из окна его, конечно, было видно.

В нашем будущем я не сомневаюсь. Я все пытаюсь донести нашу историю внуку, дочке... а вот правнук Слава немножечко в это вникает и старается, чтобы памятьљо войне потом осталась. Столько людей ведь погибло! Разве можно детишкам не рассказывать о Зое Космодемьянской илиљо Лизе Чайкиной? Это все надо читать!

Вот, например,љнедавно у правнука -љон у меня учится в 5 классе -љбыл доклад в школе на 15 минут о Великой Отечественной войне. Я его подготовил - рассказал ему о начале войны, о победе... И вот самое главное - это газета, которая сохранилась ровно 65 лет! Ровно 10 мая 1945 года выпущена. Так вот, он зачитывал перед классом приказ Сталина из этой газеты о том, что в Берлине подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Так что за наше будущее я спокоен. Да и пока еще у самого силы есть, но тяжеловато уже, все-таки мне 85 лет скоро!

Фото с акции поздравления ветеранов, которую проводили активисты форума "Общение автоклуба" на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления