E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Подземный переход на Плотинке украсят граффити

Подземный переход на Плотинке украсят граффити

В Екатеринбурге стартует фестиваль стрит-арта "Стенограффия".

ВљЕкатеринбурге стартует первый в своем роде проект, посвященный уличному искусству и граффитиљ- "Стенограффия". В период с 27 мая по 7 июня в уральской столице будут проходить выставки, кинопоказы, мастер-классы, стрит-арт парады, выступления рэп-команд и многое другое, сообщают в пресс-службе проекта.

Главное действо фестиваля запланировано на 4 и 5 июня. К этому времени в Екатеринбург съедутся художники граффити (так называемые райтеры) со всей России, а также из-за рубежа. И если в прошлом арт-объектами становились лишь бетонные заборы, то этим летом "полотна" граффитчиков появятся на торцах действующих зданий, в подземных переходах и даже на стенах заводов.

Стоит отметить, что работы художников будут выполнены в бинарной тематике "Европаљ- Азия", которая предусматривает столкновение противоположностей. В конкурсном отборе может принять участие любой райтер, готовый предоставить эскиз, а затем приехать в Екатеринбург. Победители примут участие в разрисовке 20 уличных объектов, которые расположены на территории Верх-Исетского, ЛенинскогољиљОктябрьского районов города.

В настоящее время этот список находится на согласовании в администрации Екатеринбурга, однако самые интересные объекты организаторы готовы назвать уже сегодня. Это 50-и метровый подземный переход под проспектом Ленина на Плотинке, стена позади памятника Малышеву в центре Екатеринбурга, торцы зданий у станции метро "Площадь 1905 года", звукоизолирующий забор близ улицы Луганской.

Помимо того, райтерам предстоит разрисовать объекты по улице Машинной, Родонитовой, Челюскинцев, Вайнера, Попова и некоторые другие.

Что касается других мероприятий, то первое из них стартует уже 27 мая. В этот день в Екатеринбург из Омска приедет с выставкой выдающийся граффитчик Akue (Акуи). Его творческий опыт насчитывает 13 лет, на протяжении которых художник не прекращал экспериментировать с различными направлениями стрит-арта. Выставка Akue пройдет на площадке УрГУ имени Горького, а затем гость из Омска проведет несколько лекций и показательное выступление для поклонников граффити. Мероприятие пройдет на крыше кинотеатра "Салют".

Завершится фестиваль 6 июня на площадке ЦПКиО, где выступят представители уральского хип-хоп-сообщества, граффитчики-рэперы. В течение дня в парке будут подводиться итоги конкурса, а праздничную обстановку поддержат показательными выступлениями уральские экстремалы. По итогам фестиваля репродукции райтеров войдут в специальный альбом.

Добавим, что по завершении летних каникул граффитчики "Стенограффии" примут участие в "Уральской индустриальной биеннале современного искусства", организатором которого выступает Екатеринбургский филиал Государственного Центра Современного Искусства (ЕГЦСИ).

Фото пользователя debor1 из альбома на портале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления