E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Девочке, пострадавшей от камнепада в Турции, нужны деньги на лечение

Девочке, пострадавшей от камнепада в Турции, нужны деньги на лечение

Дочь чемпиона мира по скалолазанию находится в стабильно критическом состоянии.

Дочери чемпиона мира по скалолазанию Салавата Рахметова 5-летней Залие, серьезно пострадавшей неделю назад в результате камнепада в горах Турции, срочно нужны деньги на операцию и лечение, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, трагедия в Анталии произошла неделю назад: на девочку обрушился обломок скалы.

"Со страшными травмами конечностей и ушибом головного мозга Залия в состоянии комы была доставлена в ближайшую больницу, где находится и сейчас. Девочка не приходит в сознание", - рассказала собеседница агентства.

Подробности произошедшего Тюриной неизвестны. По ее словам, сейчас важно одно: у девочки серьезные травмы и семье нужна финансовая помощь для продолжения лечения, а затем - транспортировки ребенка в Россию.

"Уже проведены четыре операции: ампутирована размозженная левая кисть, пришит большой палец ноги, вставлены спицы в сломанные руку и ногу. Осталась самое тяжелое - извлечение осколков из головного мозга. Врачи ждут, пока уменьшится отек мозга", - сказала Тюрина.

По ее словам, состояние девочки, которую отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, стабильно критическое, поэтому ее не удалось отправить в Москву вместе с пострадавшими в результате автокатастрофы, произошедшей с русскими туристами 25 мая.

"В пятницу, 28 мая заканчивается действие страхового полиса", - сказала Тюрина, отметив, что и страховая компания и турфирма приняли деятельное участие в помощи семье Рахметовых.

Тюрина сообщила, что в клинике Залия может находиться еще от двух недель до двух месяцев, но сумма страхового покрытия уже заканчивается, а для лечения даже без операций понадобится еще не менее 60 тысяч евро.

"Представитель Федерации скалолазания уже повез в Анталию часть денег, собрано больше 100 тысяч рублей наличными. На открытый банковский счет также начали поступать деньги. Сумма отдельных пожертвований составляет до 300 тысяч рублей", - сказала Тюрина.

Она выразила надежду, что МЧС России найдет возможность безвозмездно забрать маленькую Залию на родину, как только ее состояние стабилизируется. В противном случае, по словам представителя РСТ, семье придется найти еще порядка 40 тысяч евро.

Салават Рахметов - чемпион мира по скалолазанию 2005 года, шестикратный чемпион СССР, обладатель Кубка Мира, неоднократный победитель этапов Кубка Мира, 12-кратный чемпион России. По словам Тюриной, он вместе с женой постоянно дежурит в реанимации у постели дочери.

Данные для тех, кто хочет перевести деньги, опубликованы на форуме Экстремальный спорт

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления