E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Александр Новиков ответил на провокационные вопросы пользователей E1.RU

Александр Новиков ответил на провокационные вопросы пользователей E1.RU

О том, нужно ли высшее образование, чтобы руководить театром, и чем виноват "Голубой щенок"...

Александр Новиков, эстрадный исполнитель, худрук Государственного театра эстрады стал Гостем портала E1.RU. В течение недели пользователи портала могли задавать ему вопросы. Этой возможностью воспользовалось 350 форумчан. Такого шквала обращений в рубрику Гость E1.RU не было с марта этого года.

Пока Александр Новиков ответил только на первую сотню вопросов, но пообещал, что ни одно обращение не останется без внимания. Редакция портала предлагает вашему вниманию самые интересные вопросы и ответы на них.

О том, кто иљкак должен руководить театром

ВОПРОС: Александр Васильевич, как вы считаете: стать художественным руководителем большого современного театра может любой человек с улицы или он должен обладать какими-то особыми навыками, образованием, опытом художественной деятельности?
Или ему, всё-таки, достаточно несколько лет петь эстрадные песни?
АВТОР: Роман Кондратенко
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Для того, чтобы стать художественным руководителем современного государственного театра, нужно, чтобы претендующая на этот пост кандидатура представляла интерес, как минимум для руководства области, или страны, в лице министерства культуры. Нужно иметь сценический опыт работы, опыт работы с профессиональными артистами и вообще, прожить в мире театрального искусства пару десятков лет. При всем этом и профильное образование не обязательно. Бездарностей с "корочками" у нас сегодня больше чем можно представить. Дипломированных дураков в нашей стране гораздо больше, чем дипломированных умников.

ВОПРОС: Добрый день, Александр! Очень нравится Ваше творчество и к Вам я отношусь с большим уважением. Скажите, что заставило Вас заняться нашим Театром эстрады? Публичная должность - лишние шишки и плевки за ошибки других.
АВТОР: Семенова Светлана
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Как бы это высокопарно не звучало, но заставило меня принять должность художественного руководителя Театра эстрады именно чувство патриотизма. В том виде, в котором театр находился до меня, он представлял очень печальное зрелище. Это было совершенно неразвивающееся ни в творческом, ни в техническом плане учреждение. Местечковый семейный подряд мужа и жены. Поэтому, для того, чтобы наша уральская эстрада могла быть конкурентно способной на всем российском пространстве, для того, что бы мы могли гордиться именно нашими звездами, я и взял на себя такую нелегкую ношу - должность художественного руководителя Театра эстрады. И, не сомневаюсь, что не далее, чем через год это будет лучший театр в стране.

ВОПРОС: Скажем прямо, далеко не все довольны Вашим новым назначением. Да и новые "реформы", которые Вы проводите в НАШЕМ театре не очень радуют жителей. Скажите, что дальше ждать и останется ли у Театра эстрады тот шарм, который был до Вашего прихода?
АВТОР: Мария
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: "Реформы, которые не радуют наших жителей" - я даже знаю по-фамильно этих двух наших жителей! Они являются таким ничтожным меньшинством, мнение которого абсолютно не интересно и неважно для Театра эстрады. Поэтому все, кто театром и моим назначением недоволен, могут в него не ходить. Плохие зрители не нужны театру так же, как и плохие актеры.

ВОПРОС: Здравствуйте, Александр.
Скажите, как Вы стали худруком Театра эстрады, это было неожиданное для Вас предложение или Вы целенаправленно шли к этому? Как Вы себя ощущаете в такой непростой должности? Удачи!
АВТОР: Некрасова Наталья
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Руководство области обратило внимание на то, что Театр эстрады превратился в обычный театр-фантом. В совершенно неразвивающуюся организацию, которая в том виде, в котором она существовала до недавнего времени, дальше существовать не может. Поэтому, было решено все поменять. Для этого были приглашены известные люди, с разными программами развития Театра Эстрады. Я был одним из них и представил свою программу. Моими коллегами-конкурентами были заслуженные и уважаемые в нашем городе люди, но моя программа была признана лучшей! Поэтому мне было сделано предложение занять должность Художественного руководителя Уральского Государственного Театра Эстрады. Вот и все.

О Храме во имя Святой Екатерины


ВОПРОС: Ваша позиция в отношении строительства Храма во имя Святой Екатерины в Екатеринбурге? Считаете ли Вы, что за проведением митинга против Храма стоят серьезные антипатриотические силы, решившие так отметить юбилей (80 лет) его сноса? Знакомы ли Вы с депутатом гордумы Волковым и поддерживаете ли его позицию по сохранению фонтана на площади Труда? Будете ли Вы поддерживать строительство Храма?
АВТОР: Илья Ермаков
ОТВЕТ: С Волковым я не знаком и с его позицией тоже. А строительство храма, безусловно, я буду поддерживать, потому что историческая справедливость должна восторжествовать. Сначала был храм, потом уже фонтан. Никакой духовной ценности для национальной культуры этот фонтан не представляет. Его можно просто перенести в любое другое место и ничего при этом не изменится.

Будущее Театра эстрады

ВОПРОС: Александр Васильевич, здравствуйте! Что может предложить Театр эстрады для молодежи?
АВТОР: Бойченко Александр
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Сегодня мы предпринимаем шаги к расширению детской студии и молодежных музыкальных коллективов. У нас прошел кастинг и из всех тех молодых людей, которые этот кастинг прошли, и чье творчество представляет интерес, мы будем формировать творческие коллективы. Все это делается к новому театральному сезону. Сейчас еще рано раскрывать все карты. Тем более, что в конце августа у нас пройдет второй этап кастинга. Вот когда всех соберем, тогда и поговорим на эту тему более предметно.

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, почему в Вашем новом направлении не будет шансона?
АВТОР: Крутых Николай
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Потому что театр эстрады это нечто большее, чем шансон. Это огромное количество жанров и творчество театра основано не на каком-то одном жанре, скажем вокале, а на синтезе жанров. И поэтому шансона в чистом виде я не планирую, но если в каких-то спектаклях, или каких-то музыкальных постановках потребуются песни этого жанра, я даже не говорю о своих, я говорю вообще, мы безусловно их будем использовать. Шансон - это основной русский песенный жанр. Плохих жанров не бывает, есть плохие исполнители.

ВОПРОС: Добрый день, уважаемый Александр Васильевич! Хотелось бы узнать про перспективы развития Театра эстрады в целом. Что бы Вы изменили как художественный руководитель театра, да и вообще в каком состоянии находится театр сейчас?
Заранее спасибо.
АВТОР: Кравченко Владимир
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Я уже начал менять театр. Первое что я сделал - избавил его от бездарей! Состояние, в котором находится Театр эстрады сейчас? Техническое состояние - плачевное! Финансовое состояние театра - плачевное! Я принял под свое руководство достаточно тяжелое наследие. Но, тем не менее, мы с оптимизмом смотрим в ближайшее будущее, и новый концертный сезон начнем с новой концертной программой. Дайте время, и театр оживет и будет представлять собой гордость нашей области.

О "Голубом щенке"


ВОПРОС: Мне спектакль "Голубой щенок" тоже не сильно нравился, как и все постановки Марины Головиной. Но Вы считаете нормальным называть спектакль "педофильником"? Ведь можно сказать по-другому, более цензурно что ли.
АВТОР: Маша
ОТВЕТ: Не надо передергивать! Посмотрите в интернете мою пресс-конференцию. Я сказал "я встал на защиту этого детского спектакля и НЕ ДАЛ СДЕЛАТЬ ИЗ ХОРОШЕЙ ДОБРОЙ СКАЗКИ БАЛАГАННЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ ПЕДОФИЛЬНИК". Не дал сделать педофильник! А не назвал таковым.

ВОПРОС: Добрый день!
По каким соображениям вы отменили постановку "Голубой щенок"? У меня это произведение всегда ассоциировалось с породой собаки - кэрри блю терьер (голубой терьер). В мультике щенок очень похож на эту породу собак.
АВТОР: Вероника
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Я снял с показа спектакль "Голубой Щенок" по причине низкого художественного уровня постановки и низкого исполнительского уровня участников.

Станет ли Новиков мэром?

ВОПРОС: Здравствуйте, Александр!
Мой вопрос к вам такой - скажите, не приходила ли к вам мысль заняться политикой?
Вот в Америке актер Шварцнегер стал губернатором, почему у нас не может быть мэра Новикова?
АВТОР: Никитенко Евгений
ГОРОД: Екатеринбург
ОТВЕТ: Я уже был в политике и даже был избран депутатом областной Думы четыре года назад. Мне наша областная Дума представлялась тогда чем-то схожим с палатой из психушки. Я, как только избрался, на другой же день отдал свой мандат следующему по списку. Просто помог списку, который возглавлял, от партии "Справедливая Россия". Что касается должности мэра, то мне пока хватит Театра эстрады. После предыдущего руководства и тут работы невпроворот.

Полная версия интервью - в рубрике Гость E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления