E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Илья Захаров и Сергей Тушин предложили свой вариант изменения органов власти в Екатеринбурге

Илья Захаров и Сергей Тушин предложили свой вариант изменения органов власти в Екатеринбурге

Поправки касаются выборов главы Екатеринбурга и председателя гордумы.

Председатель избирательной комиссии муниципального образования "город Екатеринбург" Илья Захаров и начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы Екатеринбурга, заместитель руководителя аппарата Сергей Тушин предложили свой вариант реформирования органов власти в уральской столице, пишет Официальный портал Екатеринбурга.

"Мы внесли в оргкомитет публичных слушаний, которые пройдут 17 сентября, в ближайшую пятницу, проект изменений в устав Екатеринбурга, - пояснил Илья Захаров. - Мы поддерживаем разделение должности "Глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы" и "Глава Администрации города Екатеринбурга", как это прописано в том проекте, который вынесен на публичные слушания. Тем не менее, мы считаем, что "Глава Екатеринбурга" должен всенародно избираться".

Чтобы избежать излишней суеты с реализацией устава Екатеринбурга в формате поправок Захарова - Тушина, авторы проекта на нынешнем этапе предлагают выбрать главу Екатеринбурга из депутатов думы пятого созыва. "После окончания полномочий депутатов городской думы пятого созыва избирается новый корпус, - отметил председатель избиркома. - Наряду с этим проходят выборы Главы Екатеринбурга, который не является депутатом (законодательство это позволяет). В настоящее время мы вместе с юристами занимаемся поиском технического решения выборов депутатов и главы".

Кроме того, по словам руководителя избирательной комиссии, поправки Захарова - Тушина направлены на сохранение выборности высшего должностного лица муниципалитета. "От этого зависит самостоятельность органов местного самоуправления и высокая степень их ответственности перед жителями Екатеринбурга", - резюмировал Илья Захаров.

Фото Алексея Сохович-Канаровского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления