E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Татьяна Мерзлякова попробует помирить инспектора ГИБДД и киргизского атташе

Татьяна Мерзлякова попробует помирить инспектора ГИБДД и киргизского атташе

Уполномоченный по правам человека хочет организовать встречу всех заинтересованных сторон.

Правых в конфликте инспектора ГИБДД и киргизского атташе, нет, - заявила агентству АПИ уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что 11 сентября нынешнего года атташе Генерального Консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов был остановлен сотрудниками ГИБДД, когда передвигался на Lexus через перекресток улиц Радищева-Хохрякова в Екатеринбурге. На автомобиле был установлен государственный регистрационный знак, относящийся к номерам дипломатических представительств. Сотрудник милиции Александр Кошкин попросил у водителя предъявить документы. Когда проверка документов затянулась, атташе подошёл к экипажу и сообщил, что является сотрудником консульства и обладает дипломатическим иммунитетом, а значит, останавливать его нельзя. В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

"Президентом РФ на органы ГИБДД возложена обязанность по предотвращению административных правонарушений, поэтому, когда мы увидели, что Lexus пересёк перекрёсток на красный свет, начали его преследование. Несмотря на то, что мы использовали проблесковые маячки и несколько раз повторили в громкоговоритель требование остановиться, водитель Lexus подчинился лишь около улицы Московскойљ- то есть, через километр от перекрёстка. Я взял у него документы и пошёл "пробивать" их по милицейской базе. Когда выяснилось, что господин Кайыпов действительно является атташе, я вызвал на место командира взвода. А когда он попытался ударить прибывших на место журналистов, я и удерживал его за руку. То есть, предотвращал покушение на здоровье гражданских лиц", - рассказал АПИ инспектор.

Исходя из размещённой в Интернете видеозаписи конфликта, можно было бы предположить, что Нурмат Кайыпов находится в состоянии опьянения. Однако наличие и реальную степень опьянения может установить лишь уполномоченный на то врач-нарколог, а, поскольку атташе на освидетельствование не направлялся, утверждать, что он был пьян, нельзя. Равно как и нельзя утверждать, что он вообще проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора - такой видеозаписи нет.

"Насчёт того, что я якобы находился в состоянии опьянения, то посудите сами: какими должны быть глаза или вообще поведение у человека, остановленного милиционерами, в пять утра? Кроме того, меня упрекают в нарушении ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, согласно которой сотрудники диппредставительств и миссий должны уважать законодательство страны пребывания, однако никто так и не сумел объяснить суть моего правонарушения. На красный свет я не ехал, состояние опьянения не доказано. Напротив, я усматриваю в действиях остановившего меня милиционера нарушение ст. 40 Венской конвенции, которая предоставляет мне иммунитет. Так что говорить о неправомерных, с моей стороны, действиях, неуместно", - сообщил АПИ атташе Консульства Киргизии в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов.

История стала выходить за рамки банального конфликта и превратилась в одну из самых обсуждаемых в Интернете тем. К разрешению конфликта подключились практически все уполномоченные на то органы. В частности, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала АПИ, что смотрела запись репортеров "Ночных новостей", беседовала с консулом Киргизии Нарматовой, прокурором Свердловской области, Пономарёвым, начальником областной ГИБДД Дёминым, министром внешнеэкономических связей Свердловской области Харловым, представителем МИДа РФ Хваном. Однако вынести однозначную оценку на основании тех сведений, которые имеются в распоряжении, она не может. И очень хотела бы призвать всех, кого беспокоит судьба представителя службы ГИБДД и тех, кто поддерживает киргизского атташе, быть благоразумными.

"Единственное, что бы мне сегодня хотелосьљ- добиться примирения сторон. Надо выходить из этой некрасивой ситуации достойно, не оскорбляя и унижая друг друга, и тем более, не ломая друг другу судьбу. Возбуждение уголовного дела против сотрудника ГИБДД - слишком суровое наказание за данный проступок. Я понимаю, почему у представителей нашей общественности, это вызвало такой протест. Не с целью поиска виновных, а с целью примирения я намерена пригласить на встречу все заинтересованные стороны, и очень надеюсь, что представители Генерального консульства Кыргызстана в Екатеринбурге и УГИБДД по Свердловской области примут это приглашение. Поскольку ситуация вызвала большой общественный резонанс, непременно направлю приглашение и сообществу автомобилистов. Я надеюсь, что мы извлечем соответствующие уроки и забудем об этом конфликте", - официально заявила госпожа Мерзлякова.

Отметим, что начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин несколько раз подчёркивал, что своего сотрудника в обиду не даст, и будет бороться за его правоту до конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления