E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В центре Екатеринбурга началась застройка парка Энгельса

В центре Екатеринбурга началась застройка парка Энгельса

Неизвестные предприниматели обещают построить детское кафе.

В Екатеринбурге под угрозой застройки оказался парк Энгельса, расположенный на перекрестке улиц Малышева и Бажова. Часть парка уже огорожена металлическим забором. Вырубить деревья, снести сооружения для детской площадки и перегородить пешеходную зону готовы предприниматели, намеревающиеся построить в общественной зоне отдыха "детское кафе", сообщает УралБизнесКонсалтинг.

Забор располагается на площади примерно 20 на 15 метров, вплотную к бывшему игровому клубу с одной стороны и под окнами 5-этажного жилого дома с другой. Сейчас в этом здании располагается агентство недвижимости "Суворовско-Нахимовский Клуб". Именно его сразу заподозрили в самовольной застройке. Однако риэлторы уверяют, что сами недоумевают по поводу строительства.

"Мы удивлены происходящим. Кто этим занимается, мы не знаем, но пытаемся получить информацию по этому поводу",љ- признались предприниматели. По неофициальным данным, земля на территории парка Энгельса под некий общепит была "забронирована" еще несколько лет назад. Поскольку вести капитальное строительство в зеленых зонах запрещено, объект предполагаемого строительства якобы был заявлен как "общественный туалет с хозяйственными помещениями".

Как рассказал УрБК эксперт по развитию Екатеринбурга Андрей Старцев, практика подмены на бумаге капитальных объектов "туалетами" в Екатеринбурге довольно распространенная.

"Строить в парках у нас запрещено, но есть исключения. Например, магазин "Матроскин" в дендрарии или офис Райффайзенбанка в Историческом сквере на Малышева. Все они по бумагам проходили первоначально как "общественные туалеты с хозяйственными помещениями". Возможно, аналогичный прием используется и строителями этого кафе в парке Энгельса",љ- полагает Андрей Старцев.



Значительно меньше информации о разворачивающейся стройке оказалось у хозяев территорииљ- администрации Октябрьского района Екатеринбурга. По словам чиновников, за забором будет возведено детское кафе. Естественно, с туалетами. Работы якобы ведутся "в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга от 15.04.2004 года N 404-II".

Строительство здания в одном из центральных парков города явно контрастирует с недавними заявлениями главы города. В мэрии прямо говорят о недопустимости вырубки зеленых зон. По этой причине компании "Малышева-73", к примеру, запретили закрывать посещение парка "Зеленая роща" для населения. Комментируя ситуацию с заморозкой строительства второй очереди ТЦ "Парк Хаус", Аркадий Чернецкий выразил даже некоторое удовлетворение. По словам главы города, Екатеринбургу уже достаточно различных торговых центров, пора строить парки.

"Вскоре будет рассмотрен вопрос о возможности вернуть озеленение и создать парковую зону в районе улиц Фурманова - Белинского. Как можно больше парков, скверов и рекреационных пространств в центре", - заявил Аркадий Чернецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления