E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Митинг в защиту леса на УНЦ состоится в Екатеринбурге

Митинг в защиту леса на УНЦ состоится в Екатеринбурге

25 октября жители Юго-Западного района соберутся на площади Советской Армии.

В Екатеринбурге в понедельник, 25 октября, в 13.00 состоится митинг в защиту леса на УНЦ в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Акция пройдет на площади Советской армии, напротив областного Дома офицеров рядом с памятником "Черный тюльпан", недалеко от здания Фонда имущества Свердловской области по адресу улица Мамина-Сибиряка, 111.

Как сообщили организаторы митинга из Свердловской региональной общественной организации "Центр самореализации Человека будущего", цель будущей акции - привлечение внимания общественности к проблеме вырубки лесов на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) приняло решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка под комплексное жилищное строительство в Екатеринбурге. На торги выставлен участок на пересечении улиц Разливной и Амундсена общей площадью 6,2 га. Начальная цена права на заключение договора аренды земельного участка - 17 млн. 676 тыс. руб. На участке победитель торгов должен будет в течение 10 лет осуществить жилищное или иное строительство в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков. Торги намечены на 25 октября.

"Екатеринбуржцы, проживающие в непосредственной близости от леса на УНЦ, выражают крайнее возмущение сложившейся ситуацией, - прокомментировал представитель организации "Центр самореализации Человека будущего" Сергей Кириллов. - Этот лес является защитной полосой между домами и прудом очистных сооружений ливневой канализации.Между тем, власти уже не первый раз покушаются на этот участок территории. Четыре года назад жителям района УНЦ уже приходилось вставать на защиту леса, когда стало известно, что на месте леса у их домов будут построены многоэтажки и торгово-развлектельный центр. По заказу компании "Формула Строительства" был проведён фиктивный опрос жителей о согласии на стройку. Инициативная группа собрала более 700 подписей, обратилась в суд, природоохранную прокуратуру, и стройка не состоялась. В настоящее время общественная организация "Центр самореализация человека будущего" готовит обращения в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру и региональное управление Роспотребнадзора. А 25 октября, в день начала торгов, состоится митинг, посвященный вырубке леса на УНЦ."

В понедельник к зданию Фонда имущества придут экологи, студенты, а также представители опытной селекционной станции, часть территории которой тоже должна быть продана на торгах для дальнейшей застройки.

"Если торги состоятся, новый застройщик не сможет воспользоваться победой в аукционе, - заявляет Сергей Кириллов. - На УНЦ сильная и опытная группа экологов из общественной организации "Центр самореализации человека будущего". За прошедшие четыре года мы набрались опыта противодействия незаконному строительству и если надо, мы доведём накал борьбы до уровня Химкинского леса."

Фото пользователя 719 на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления