E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Поселок Медный-2 станет новым малоэтажным районом Екатеринбурга

Поселок Медный-2 станет новым малоэтажным районом Екатеринбурга

Предполагается начать строительство в 2011 году.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий и сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий провели штаб на месте предполагаемого строительства малоэтажного поселка Медный-2 .

"Согласно генеральному плану развития столицы Урала поселок будет построен недалеко от ныне существующего поселка "Медный" - на границе Европы и Азии. Здесь в живописном месте на территории в 520 гектаров власти Екатеринбурга планируют возвести недорогие коттеджи и таунхаусы общей площадью 500 тысяч кв. метров. Часть из них будет выстроена в единой архитектурной и цветовой гамме в виде двух символических букв Е и А, указывающих на соединение Европы и Азии", - рассказал руководитель пресс-службы администрации города Константин Пудов.

На сегодняшний день уже подготовлены необходимые проектные документы и планировочные решения будущего поселка, который решено строить на основе частно-государственного партнерства. Это значит, что, помимо коммерческих инвестиций, для реализации задуманного власти Екатеринбурга планируют привлечь средства из бюджетов разных уровней. В том числе из федеральной казны. В первую очередь это необходимо для того, чтобы создать развитую инженерно-транспортную инфраструктуру будущего поселка - подвести к месту его строительства газ, воду, электричество, канализационные сети, а также обеспечить прокладку дорог. Таким образом, поселок "Медный-2" будет строиться по тому же принципу, что и район Академический.

Продвижением идеи создания на границе Европы и Азии самого крупного в масштабах России малоэтажного поселка на уровне высшего руководства страны активно занимается Аркадий Чернецкий. Он считает, что опыт Екатеринбурга в строительстве энергоэффективного малоэтажного жилья эконом-класса заинтересует руководителей министерств регионального и экономического развития.

Демонстрационной площадкой потенциальных возможностей такого строительства станет экспериментальный поселок Светлореченский, сооружение которого уже полным ходом ведется на окраине Екатеринбурга в микрорайоне Широкая речка. К лету 2011 года на территории 6,6 гектаров будут сданы в эксплуатацию два трехэтажных дома с одно- и двухкомнатными квартирами, а также 15 шести-, восьми- и десятиквартирных таунхаусов с площадью апартаментов от 88 до 106 квадратных метров.

Все это жилье предназначается для екатеринбуржцев, отселяемых из ветхих домов, и молодых семей, нуждающихся в получении жилой площади. Жилье сооружается разными подрядчиками с применением современных, энергоэффективных и недорогих технологии, позволяющих строить "под ключ" социально-доступные индивидуальные и малоэтажные дома. В итоге стоимость квадратного метра в них не превысит 30 тысяч рублей. Это обязательное условие экспериментального проекта администрации Екатеринбурга.

В процессе сооружения поселка Медный-2, где власти уральской столицы намерены растиражировать самые удачные по соотношению "цена-качество" строительные технологии, себестоимость малоэтажной застройки может быть еще более значительно снижена, в первую очередь, за счет масштабности проекта, комплексного подхода к его реализации и поддержки всех уровней власти.

"Владимир Крицкий и Аркадий Чернецкий провели совместную рекогносцировку в районе ныне существующего поселка Медный, где в скором времени развернется массовая малоэтажная застройка. Они оценили экологические достоинства местности и ее транспортную доступность. Помимо существующей асфальтированной дороги, по которой регулярно курсирует муниципальный автобус 185-го маршрута, рядом с потенциальной стройплощадкой в ближайшие 2-3 года пройдет трасса Екатеринбургской кольцевой автодороги. Она на этом участке обеспечит прямую связь между Новомосковским, Чусовским, Полевским и Челябинским трактами. Таким образом, жителям Медного-2 будет очень удобно добираться до своих домов и выезжать из поселка в любом направлении", - рассказал Константин Пудов.

Предполагается, что закладка сетей и коммуникаций будущего поселка Медный-2 при наличии поддержки проекта федеральным центром, может начаться уже в будущем 2011 году. В таком случае период массовой застройки Медного-2 придется на 2012-2013 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления